ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-ноябрь 2004 г.

Архиепископ Верейский Евгений посетил приходы Русской Зарубежной Церкви в США и Аляскинскую Епархию Православной Церкви в Америке


21 октября - 3 ноября 2004 года архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Московского Патриархата, член Комиссии Московского Патриархата по диалогу с Русской Зарубежной Церковью, посетил ряд приходов Русской Зарубежной Церкви в США. В ходе своей поездки архиепископ Евгений побывал в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле, где встретился с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви митрополитом Лавром, посетил приходы Русской Зарубежной Церкви в городах Лейквуде, Джаксоне, Наяке, а также Ново-Дивеевский женский монастырь.

27-28 октября архиепископ Евгений вместе с сопровождавшими его иеромонахом Евфимием, преподавателем Московской Духовной академии, и диаконом Владимиром Цуриковым, заместителем декана Свято-Троицкой Духовной семинарии в Джорданвилле, посетил Аляскинскую епархию Православной Церкви в Америке.

В Анкоридже состоялась встреча с епископом Ситкинским, Аляскинским и Анкориджским Николаем (Православная Церковь в Америке). Среди прочих святынь гости посетили Еловый остров - место подвигов святого Германа Аляскинского, а также Кодьякский Воскресенский собор, где было совершено акафистное пение перед честными мощами преподобного.

Во время пребывания на Аляске архиепископ Евгений встретился с преподавателями и студентами Свято-Германовской Духовной семинарии. Архиепископ Евгений рассказал семинаристам о жизни Московских Духовных школ, о развитии духовного образования в России.

1-2 ноября архиепископ Евгений посетил Сан-Франциско, где состоялась встреча с архиепископом Западно-Американским и Сан-Францисским Кириллом (Русская Зарубежная Церковь). 2 ноября гости молились за литургией в сан-францисском кафедральном соборе в честь иконы «Всех скорбящих Радость», присутствовали на молебне перед мощами подвижника благочестия архиепископа Иоанна (Максимовича).

3 ноября архиепископ Евгений посетил Лос-Анджелес, где поклонился местным православным святыням.

ОВЦС МП

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.