ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника Сентября 2019 г.

Праздник Белого цветка



14 сентября в Тюмени прошел ставший уже традиционным праздник «Белый цветок». Как известно, инициаторами этого праздника стала царская семья. Специально к празднику царица и царевны много шили, рисовали, вышивали. А когда праздник наступал, они становились продавцами своих работ. Средства от продажи шли на дела благотворительности.

Ребята из воскресной школы Свято-Никольского храма усердно трудились в летние каникулы над созданием интересных поделок для предстоящего праздника в кружке бисероплетения. Кто-то самостоятельно работал дома. Второклассник Кирилл удивил многих своей работоспособностью и терпением, создавая объемные фигурки животных из бисера. Он целый год с нетерпением ждал этого праздника: так проникся сознанием его необходимости.

Были представлены живописные работы, небольшие изящные картины из лент, вазочки из джута, заколки, нарядные резиночки для волос и другие поделки. Ребятам удалось представить свои поделки покупателям, познакомить их с воскресной школой. Тут же можно было поучаствовать в мастер-классе нашего педагога по творческим урокам Елены Мечковой. Юные участники праздника делали это с неподдельным интересом.

Конечно же, мы знакомились с творческими работами ребят из других воскресных школ, любовались тем, как были оформлены их стенды, какие у них были костюмы. Кстати, наши девочки были наряжены в очень красивые, яркие сарафаны. В празднике участвовали и выпускницы нашей школы в фирменных футболках с эмблемой праздника «Белый цветок».

Но самое важное – это атмосфера праздника, общение друг с другом, праздничный концерт. На нашем стенде можно было попить чай, ягодный морс, сок, отведать чудесных пирожков с картошкой. Погода в этот субботний сентябрьский день была самая благоприятная, а настроение – чудесное!


Галина Алексеевна Литкевич,
руководитель детской воскресной школы
Свято-Никольского храма г. Тюмени

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.