ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника Сентября 2019 г.

Съезд учащихся женских классов православных гимназий Тобольско-Тюменской епархии



По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, ректора Тобольской духовной семинарии, с 14 по 16 сентября в Тобольске прошла встреча девочек, учащихся 7-11 классов православных гимназий Тобольска и Тюмени.

Учащиеся православных школ встретились для того, чтобы пообщаться друг с другом, помолиться у мощей сибирских святых – святителя Иоанна, митрополита Тобольского, священномученика Гермогена, епископа Тобольского, и испросить благословения на новый учебный год. Для детей были организованы экскурсии по Тобольску и Тобольским духовным школам.

14 сентября девочки посетили Свято-Знаменский Абалакский мужской и Иоанно-Введенский женский монастыри, а также поучаствовали в викторине. Накануне вечером и в сам воскресный день учащиеся гимназий молились в Софийско-Успенском кафедральном соборе. За богослужением пели хоры женских классов православных гимназий и мужские хоры Тобольской духовной семинарии и Тобольской православной гимназии. Все участницы слета гимназисток причастились за Божественной литургией Святых Христовых Таин. В воскресный день у девушек состоялась встреча с духовником епархии и Тобольских духовных школ архимандритом Зосимой (Горшуновым). После нее гимназистки приняли участие в конференции «Защитники веры православной: вчера и сегодня». Учащиеся каждой гимназии представили свои доклады на заявленную тему. Многие впервые смогли выступить на конференции перед своими сверстницами.

Вечером того же дня в тронном зале Архиерейского дома, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий встретился с учащимися и рассказал притчу о том, что хранение своей красоты находится в руках каждой молодой девушки и что их возраст – это самое прекрасное время, чтобы расти и развиваться телесно и духовно. Владыка призвал учащихся ценить время, данное Богом, чтобы достойно пройти жизненный путь. На протяжении всей встречи у учащихся была возможность задать интересующие вопросы митрополиту Димитрию: спрашивали о различиях православного вероучения с другими религиями, о проблеме существования Бога и зла в мире. В конце встречи владыка Димитрий благословил участников съезда и вручил каждому подарок.

По окончании беседы в домовом храме при архиерейском доме в честь Всех святых в земле Сибирской просиявших было сделано общее фото. День для девушек завершился в спортивном комплексе «Иртыш», где девушки сыграли в пионербол.

В завершение программы 16 сентября воспитанницы православных гимназий посетили скит прп. Мисаила Абалакского в д. Липовка, где их вниманию была предложена экскурсия, конкурсы и спортивная программа на свежем воздухе.


Пресс-служба
Тобольской митрополии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.