ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника сентября 2018 г.

Митрополит Димитрий принял участие в Александровских днях Курганской епархии

11-12 сентября митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий с группой хора студентов Тобольской духовной семинарии по приглашению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа посетил Курганскую епархию.

В эти дни в Кургане отмечались значимые события: престольный праздник Александро-Невского кафедрального собора и 25-летие образования Курганской епархии. 11 сентября в кафедральном соборе Кургана было совершено всенощное бдение с акафистом перед храмовой иконой Александра Невского и ковчегом с частицей его святых мощей, которое возглавили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

В сам день праздника, 12 сентября, митрополиты Тобольский и Тюменский Димитрий и Курганский и Белозерский Иосиф в сослужении духовенства совершили Божественную литургию. Богослужебные песнопения всенощного бдения и Божественной литургии исполнили хор Тобольской духовной семинарии и хор кафедрального собора. По окончании литургии вокруг храма был совершен крестный ход. Богослужение завершилось возглашением уставных многолетий, после чего архипастыри обратились к духовенству и прихожанам со словами поздравления и духовного назидания.

Днем на соборной площади перед храмом небесного покровителя Кургана прошла торжественная церемония, в которой приняли участие руководители и представители федеральных и региональных органов власти, силовых структур, духовенство, прибывшие на праздник учащиеся Тобольской духовной семинарии, представители оренбургского казачества, общественных организаций, жители и гости столицы Зауралья.

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа для духовенства и гостей из семинарии была организована поездка во вновь построенный Богоявленский кафедральный собор города Кургана, в котором хранится немало почитаемых икон и святых мощей.

Тобольская духовная семинария

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.