ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника сентября 2017 г.

Съезд учащихся женских классов православных гимназий Тобольской митрополии


По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, ректора Тобольской духовной семинарии, с 8 по 10 сентября 2017 года в Тобольске прошла встреча девочек – учащихся 7-11 классов православных гимназий Тобольской митрополии.

В ней приняли участие представители Тобольской и Тюменской православных гимназий. Учащиеся православных школ съехались, чтобы пообщаться друг с другом, помолиться у мощей сибирских святых – святителя Иоанна, митрополита Тобольского, священномученика Гермогена, епископа Тобольского, и испросить благословения на новый учебный год. Для детей были организованы экскурсии по городу Тобольску и Тобольским духовным школам.

9 сентября девочки посетили Свято-Знаменский Абалакский мужской и Иоанно-Введенский женский монастыри и поучаствовали в конференции «Нравственные ценности и будущее человечества». Учащиеся каждой гимназии представили свои доклады на заявленную тему. Многие впервые выступали на конференции перед своими сверстницами. После в тронном зале Архиерейского дома с учащимися встретился митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Владыка рассказал о российской истории, в которой более 1000 лет существуют традиции Православной веры, о заповеди воздержания, данной Богом праотцам Адаму и Еве, об опасностях, которые подстерегают молодых людей, и многом другом.

Владыка Димитрий призвал учащихся ценить время, данное Богом, чтобы достойно пройти жизненный путь, ибо Господь дал возможность быть не обманутыми этим греховным и лукавым миром, обучаясь в православной гимназии.

На протяжении всей встречи у учащихся была возможность задать митрополиту Димитрию вопросы. Девочки спрашивали о жизненном пути владыки, об отличиях Православия от других религий, о жизни учащихся в регентской и иконописной школах.

В конце встречи владыка Димитрий благословил участниц съезда и вручил каждой подарок. По окончании беседы было сделано общее фото на Софийском дворе.

Вечером того же дня воспитанницы гимназий приняли участие в викторине «Жизненный путь и поэтическое наследие великого князя Константина Константиновича Романова и графа Алексея Константиновича Толстого», где показали хорошие знания по литературе и истории России.

Накануне вечером и в сам воскресный день учащиеся гимназий молились за богослужением в Софийско-Успенском соборе. Службу возглавил митрополит Димитрий. За богослужением пели хоры женских классов православных гимназий и мужские хоры Тобольской духовной семинарии и Тобольской православной гимназии. Все участницы слета причастились за Божественной литургией Святых Христовых Таин. В завершение программы воспитанницы православных гимназий посетили скит прп. Мисаила Абалакского в д. Липовка, где их вниманию была предложена экскурсия, после которой были проведены конкурсы и спортивная программа на свежем воздухе.

Тобольская духовная семинария

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.