ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника сентября 2014 г.

Престольный праздник в селе Бердюжье

21 сентября в селе Бердюжье состоялись торжества по случаю престольного праздника храма, освященного в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а также празднования Дня села.

В этот день бердюжский приход посетил епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, который возглавил служение Божественной литургии в храме.

Ему сослужили настоятель прихода иерей Антоний Антоненко и диакон Никольского кафедрального собора г. Ишима Валерий Вокуев. У храма владыку тепло встретили прихожане храма, жители села во главе с главой муниципального Бердюжского района Теньковским Николаем Владимировичем и главой сельского поселения Бердюжье Фадеевой Ириной Юрьевной. Дети из Воскресной школы встретили владыку хлебом-солью и сказали приветственное слово.

За Божественной литургией причащалось 45 человек. По окончании службы и славления Божией Матери епископ Тихон обратился ко всем присутствующим с проповедью, в которой раскрыл смысл праздника и сказал о значении страдания и молитвы в жизни каждого человека. Подходившим ко Кресту прихожанам были розданы Пояса Пересвятой Богородицы и иконки Божией Матери.

По окончании службы молящиеся прошли по селу Крестным ходом, в котором приняли участие клирики прихода храма в честь Святителя Николая Чудотворца в с. Казанское иерей Вадим Овчинников и диакон Илия Семиков. Поскольку в этот день в Бердюжье праздновали День села, Крестный ход прошел до Центральной площади, где владыка поздравил селян с праздником и призвал во всех житейских нуждах обращаться к Богу, как делали это наши благочестивые предки, которых Господь за молитвы, труд и усердие награждал дарами земными и небесными. Затем на праздничной сцене выступили коллективы Домов культуры с. Бердюжье и Бердюжского района.

Завершился праздничный день совместной трапезой владыки, главы муниципального Бердюжского района, духовенства и детей Воскресной школы в трапезной храма. За трапезой владыка вручил памятные подарки главе района Н.В. Теньковскому.

По материалам сайта Ишимской епархии
ishim-eparhia.cerkov.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.