ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника сентября 2011 г.

Вести с приходов. Тобольск

В день праздника Покрова Божией Матери Высокопреосвященнейший Димитрий, Архиепископ Тобольский и Тюменский, ректор Тобольской духовной семинарии, возглавил Божественную Литургию в Покровском кафедральном соборе Тобольского кремля.

За богослужением архипастырю сослужили священнослужители тобольско-тюменской епархии. На службе пели первый и второй хоры Семинарии и хор Тобольской православной гимназии.

За Божественной Литургией владыка совершил иерейскую хиротонию выпускника Тобольской духовной семинарии, клирика Покровского кафедрального собора г. Тобольска, диакона Стефана Любимова, а также наградил правом ношения набедренника иеромонаха Стефана (Звягинцева) за усердные труды на благо Церкви.

После Литургии высокопреосвященнейший Димитрий поздравил присутствующих с 265-й годовщиной освящения главного престола Покровского кафедрального собора Тобольского кремля. Владыка произнес проповедь, в которой сравнил историю этого храма с историей нашего многострадального Отечества. Долгие годы под сводами покровского собора многие поколения верующих возносили свои молитвы к Богу, приносилась бескровная жертва, но после богоборческой революции храм был закрыт, и в нем располагалась столовая и тюрьма. После Великой Отечественной войны, когда власти ослабили свой гнет, здесь вновь зазвучала молитва. Владыка призвал молящихся быть достойными наследниками наших благочестивых предков, стараясь преумножать духовное богатство, помнить, что под Покровом Богородицы живет каждый христианин, вся Церковь, все государство.

Фотовидеостудия Тобольской
православной духовной семинарии
«Сибирский Кремль»

В день памяти преподобного Cергия Радонежского Вокопреосвященнейший Димитрий, Архиепископ Тобольский и Тюменский, ректор Тобольской Духовной Семинарии возглавил первую Божественную Литургию в новом храме во имя преподобного Сергия Радонежского Тобольского кремля. За Литургией Архипастырю сослужили духовник епархии архимандрит Зосима (Горшунов), протоиерей Алексий Петров и иеромонах Серафим (Краснов). На службе пел малый концертный хор Тобольской Духовной Семинарии.

Псле Богослужения Высокопреосвященнейший Димитрий поздравил присутствующих с престольным праздником и произнес проповедь в которой призвал церковно- и священнослужителей к молитвенному подвигу, напомнил о даре особого молитвенного предстояния игумена земли русской. Жизнь преподобного Сергия Радонежского должна являться образцом служения Богу и ближнему для каждого пастыря.

Михаил Артюхов, 5 курс.
Фото евгения Набокова, 4 курс.
Фотовидеостудия Тобольской
православной духовной семинарии

Преподаватели Тобольской православной духовной семинарии приняли участие в III-й ежегодной международной научно-богословской конференции «Актуальные вопросы богословских исследований» в С0нкт-Петербургской православной духовной академии.

5-6 октября 2011 г. преподаватели Тобольской православной духовной семинарии: протоиерей Димитрий Кирьянов, кандидат богословия, к.ф.н., доцент, заведующий кафедрой богословия и иеромонах Варлаам (Горохов), кандидат богословия, заведующий кафедрой библеистики приняли участие в в III-й ежегодной международной научно- богословской конференции «Актуальные вопросы богословских исследований» в Санкт-Петербургской православной духовной академии, посвященной 65-летию возрождения Ленинградских-Санкт-Петербургских духовных школ. протоиерей димитрий кирьянов вы- ступил с докладом «Философия религии б. лонергана» в секции богословия, а иеромонах варлаам (Горохов) в секции по библейской археологии с докладом «Проблема формирования политического института монархии в древнем Израиле (по данным современной зарубежной историографии)».

В в гимназии №10 им. Лицмана города Тобольска уже много лет существует добрая традиция. 30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, все ученики гимназии знакомятся с православием. В этот день к младшим школьникам с рассказом о жизни святых мучениц приходят студенты Тобольской православной духовной семинарии. А старшеклассники со своими преподавателями посещают храмы и монастыри города.

В этом году в храме Семи отроков Ефесских учащихся 3-7-х классов встречал благочинный Тобольского округа иерей Вадим Базылев. Он поведал ребятам об истории храма, показал иконы и рассказал о наиболее почитаемых святых. Все желающие имели возможность посетить колокольню. В завершение встречи отец Вадим подарил всем иконочки святых Семи отроков Ефесских с молитвой.

В этот же день настоятель храма протоиерей Михаил Денисов с учащимися 11-х классов посетил Иоанно-Введенский женский монастырь.

Приходской совет

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.