ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника сентября 2010 г.

ТЮМЕНЬ

Под Божиим благословением начался учебный год в ТЮИ МВД. Иерей Николай Сушков отслужил молебен на начало учебного года для курсантов Тюменского Юридического института и окропил святой водой воспитанников, пожелал крепости духовной и телесной в их нелегком учении и служении на благо Отечества. Отец Николай в проповеди обратил внимание на сложность и ответственность профессии работника внутренних дел, на необходимость для него личного духовного совершенствования.

11-13 октября 2010 года Москве пройдет IV Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово».

Фестиваль проходит один раз в два года и традиционно собирает представителей епархиальных изданий, пресс-служб, православных телерадиокомпаний и интернет-ресурсов. Открытие фестиваля состоится в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя.

В рамках фестиваля запланирована работа по направлениям: развитие общественных связей (епархиальные пресс-службы), печатные СМИ, телевидение, радио, интернет, администрация и управление церковными медиа-проектами. Также планируются мастер-классы, «круглые столы», демонстрация учебных фильмов, заседания Клуба православных журналистов. В этом году фестиваль посетит Святейший Патриарх Кирилл, который выступит перед гостями и участниками фестиваля в формате масштабной пресс-конференции. От Тобольско-Тюменской епархии в фестивале будет участвовать делегация издательско-информационного отдела, представляющая наши епархиальные издания и пресс-службу.

Председатель издательско-информационного отдела
Тобольско-Тюменской епархии,
иерей Григорий Мансуров


НИЖНЯЯ ТАВДА

3 сентября 2010 г. в селе Нижняя Тавда освящен и установлен купол с Крестом на часовню св. мученика Уара Египетского. Молитвенный чин совершил настоятель Ниж-нетавдинского храма Святой Троицы иерей Владимир Язов. На молебне присутствовали представители районной администрации, строители, благотворители, прихожане.

Часовня св. мч. Уара у сельского погоста строится по благословению Его Высокопреосвященства Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия на средства тюменских и нижнетавдинских предпринимателей при поддержке районной администрации.

Свою лепту в строительство часовни внесли более пятидесяти организаций и индивидуальных предпринимателей. Среди них: ООО «Меридиан» г. Тюмень, ООО «Продсервис» г. Тюмень, ООО «Межре-гионстрой» г. Тюмень, ООО «Лесное» г. Тюмень, ООО «М-Сетьстрой» г. Тюмень,

ОАО «Тюменьэнерго», ОАО «ТОДЭП» Ниж-нетавдинское ДРСУ и другие.

Строительство часовни началось в мае 2010 г. Планируется завершиться его по милости Божией в октябре этого же года.

Л. МОРОЗ, прихожанин храма Святой Троицы, с. Нижняя Тавда


САЛЫМ

Приходским советом храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым с 5 по 22 августа был объявлен и проведен сбор пожертвований для людей, пострадавших от пожаров в России. В сельском поселении были развешены объявления и распространено обращение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла ко всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи со стихийными бедствиями - засухой и массовыми лесными пожарами.

Всего было собрано и рассортировано более тридцати 120-ти литровых пакетов детской и взрослой одежды, обуви, 4 коробки продуктов питания, посуды, предметов первой необходимости, которые с помощью Центра социального обслуживания населения «Забота» были переправлены в районы, пострадавшие от пожаров. Собрано и перечислено на счет Синодального отдела по благотворительности и социальному служению РПЦ 18 тысяч рублей.

Низкий поклон всем, кто откликнулся и помог своим братьям и сестрам во Христе, пострадавшим от пожаров.

Алексей КОНСТАНТИНОВ, прихожанин храма Петра и Павла, п. Салым.


ПОЛНОВАТ

9 сентября 2010 года, впервые через многие десятилетия в восстановленном храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Полноват Белоярского района была совершена Божественная литургия.

Эта самая древняя церковь в Бело-ярском районе была построена в 1725 году. Первое здание церкви, простояв чуть менее 40 лет, сгорело в 1763 году и было восстановлено в 1766 году. В 1812 году второе здание Успенской церкви Казымской волости, простояв (как и первое) чуть более 40 лет, вновь сгорело. Новая церковь была построена в 1817 году. В отличие от предшествующих это здание оказалось долговечнее и просуществовало более 100 лет. В 1925 году Полноватская Успенская церковь была закрыта.

В июле 2007 года по благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, Архиепископа Тобольского и Тюменского, посетившего село Полноват в составе участников «Славянского хода - 2007», начались реставрационные работы Богородице-Успенской церкви.

19 февраля 2009 года было проведено собрание верующих, на котором принято решение о создании религиозной группы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы.

24 апреля 2009 года состоялось торжественное открытие храма, а 19 августа 2009 года церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Полноват освятил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

Иерей Георгий ПОЛЕВЩИКОВ,
настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Белоярский.


ишим

В Ишиме впервые прошел День трезвости, празднование которого инициировано Русской Православной Церковью как возобновление традиции, начатой в дореволюционное время. Он отмечается в день Усекновения Главы Иоанна Предтечи 11 сентября. В Никольской церкви состоялся молебен с чином принятия обета членами общества трезвости во имя святого благоверного князя Александра Невского. Оно существует при Никольском храме с 17 марта 2010 года.

Обет трезвости в этот день приняли 15 человек. Обет - это обещание на определенный срок (как правило, три месяца или один год) не употреблять спиртное, наркотические вещества, не сквернословить, не побуждать к этим действиям окружающих. В подтверждение принятия обещания всем были выданы особые грамоты. Настоятель храма, духовник и председатель общества трезвости протоиерей Владимир Ашмарин отметил, что в его душе в этот день царила пасхальная радость. Принятие обета трезвости - это пример для сродников и ближних, пример того, что христианский образ жизни дарует совсем иную радость жизни, нежели ее суррогат, который дают алкоголь и наркотики.

После молебна состоялся крестный ход по улицам города. Весь день рядом с храмом работал «Пост трезвости», где желающим раздавались листовки с информацией о том, какое губительное воздействие оказывают алкоголь и наркотики на жизнь человека.

А в воскресенье 12 сентября состоялся выезд в село Черемшанка с обливанием освященной водой из Иоанновского колодца. Во время молебна в местном храме во имя Крестителя Господня Иоанна обет трезвости приняли еще 6 человек. Также в этот день протоиерей Владимир совершил Таинство Крещения шестерых детей из Ишимского детского дома.

Всего же до Дня трезвости в Ишиме приняли обет трезвости около двадцати человек.

Кроме того, 11 сентября на стадионе «Центральный» прошли спортивные мероприятия, посвященные Всероссийскому дню трезвости. Их инициаторами стали Ишим-ский филиал ГЛПУ ТО «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» и структуры администрации города.

Геннадий КРАМОР.
Фото автора

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.