ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника сентября 2010 г.

На празднование Успения Пресвятой Богородицы Архиепископ Димитрий совершил Божественную литургию и чин погребения плащаницы Божией Матери в Покровском соборе Тобольского Кремля

28 августа 2010 года Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Во всех храмах Тобольско-Тюменской епархии прошли праздничные Богослужения. В день праздника Божественную литургию в Покровском соборе г. Тобольска возглавил Его Высокопреосвященство Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии. К этому времени с летних каникул возвращаются учащиеся тобольских духовных школ. За Богослужением пели концертный хор Тобольской Духовной семинарии и хор регентского отделения.

На следующий день в Покровском соборе состоялось Богослужение с чином погребения Божией Матери, которое возглавил Архиепископ Димитрий. На службе присутствовали воспитанники Тобольской Духовной семинарии, воспитанницы регентского и иконописного отделения, учащиеся Тобольской Православной гимназии. После Великого Славословия вокруг Софийско-Успенского собора был совершен Крестный ход с Плащаницей Божией Матери.

В престольный праздник Софийско-Успенского собора для посещения был открыт его придел, расписанный воспитанниками Тобольской иконописной школы.

Соб. инф.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.