ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника сентября 2008 г.

Освящен фундамент храма-часовни в селе Верхние Аремзяны


иерей Вадим Базылев
15 августа 2008 года благочинный Тобольского округа иерей Вадим Базылев совершил освящение фундамента храма-часовни в честь Свт. Николая в с. Верхние Аремзяны, на родине Д. И. Менделеева.

Храм в честь Свт. Николая был впервые построен в селе в 1768 году владельцем стеклозавода А. Корнильевым по благословению митрополита Павла (Конюскевича). В 1839 году эта церковь сгорела, и по благословению преосвященного Афанасия в 1844 году на этом месте вновь был построен храм, попечителями которого стала семья Менделеевых. Сохранилось несколько фотографий, сделанных самим Д. И. Менделеевым и его спутниками, на которых везде присутствует храм. С 1844 года при храме начала действовать школа грамоты, и современная средняя школа ведет свое существование от нее. Храм был закрыт после революции, однако долго еще продолжал сохранять свой внешний облик (в 1937 году за протест против переоборудования храма под клуб был арестован директор местной школы и расстрелян). В конце 30-х гг. храм был переоборудован под клуб, возможно, после пожара 1936 г., когда сгорела вся деревня. В 1974 году клуб сгорел. Сейчас сохранился каменный фундамент размером примерно 10 на 30 м. На близлежащих огородах находят могилы – очевидно, при храме было небольшое кладбище.

В 2004 году на месте старого храма был усроен мемориальный комплекс им. Д. И. Менделеева. На открытии комплекса С. С. Собянин и Ю. М. Неелов высказали пожелание, чтобы в нем была устроена часовня.

В 2007 году директор ООО «Огнеупорщик » Зуев Анатолий Григорьевич решил построить храм-часовню в Верхних Аремзянах. После согласования во всех инстанциях и утверждения эскизного проекта летом 2008 года было начато строительство, но не на месте старого храма, а ближе к современному селу возле мемориального комплекса. В настоящее время в Верхних Аремзянах проживает около 200 человек, в сельсовет входит более 500. Есть средняя школа, в которой обучается 63 человека. От города Тобольска село находится на расстоянии около 20 км.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.