ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника сентября 2008 г.

Царские дни в Тобольске

Второй год комитет по туризму Администрации города Тобольска совместно с Департаментом развития Тюменской области проводит в городе Тобольске «Царские дни». В отличие от Екатеринбургских торжеств, которые проходят в дни памяти Царской семьи, в Тобольске решили проводить торжественные мероприятия в августе, когда Царская семья прибыла в Тобольск.

В этом году мероприятия прошли 23 августа, в субботу. В 15.00 протоиерей Алексий Сидоренко принял участие в открытии фотовыставки «Семейный альбом Романовых» во Дворце наместника. С 16.00 был открыт свободный доступ в кабинет-музей императора Николая II в Губернаторском доме.

В 20.00 после Всенощного бдения Крестный ход во главе с Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием направился из Покровского собора по Прямскому взвозу к Александровской часовне. В Крестном ходе приняли участие высокие лица из Администрации области и города Тобольска. Крестный ход нес три иконы, которые уже не раз участвовали в Крестных ходах по России.

Возле Александровской часовни был отслужен молебен Царственным страстотерпцам, затем все желающие могли приложиться к иконам. Хор семинарии под руководством протоиерея Игоря Хмелева пропел несколько песнопений, после чего с приветственным словом выступил протоиерей Алексий Сидоренко, затем было показано театрализованное представление о пребывании Царской семьи в Тобольске. Во время представления на экране демонстрировались фотографии из семейного альбома семьи Романовых.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.