ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-октябрь 2005 г.

Родительское собрание в Тюменском Духовном училище


10 октября в стенах Тюменского Духовного училища состоялось первое в учебном году родительское собрание. Из многих городов Тобольско-Тюменской епархии приехали родители учащихся, чтобы вместе, соборно обсудить и решить важные вопросы, касающиеся образования и воспитания их сыновей. Собрание открыл ректор Тюменского Духовного училища архимандрит Тихон (Бобов). Далее выступили иеромонах Матфей (Першин) и иеромонах Филарет (Сковородин) с докладами, посвященными учебной и воспитательной работе в Духовной школе.

Перед родителями выступила также искусствовед Наталья Александровна Паромова. В своем выступлении она обратила внимание родителей на то, что в наше время важно сберечь духовное здоровье детей, которое является главным богатством страны. Также она коснулась темы особенностей развития юношей и высказала благодарность отцу Тихону за то, что в стенах Духовного училища воспитанием ребят занимаются мужчины, которые являются строгими и мудрыми наставниками. «Литература и искусство должны быть нашими помощниками в воспитании детей», - сказала Наталья Александровна и посоветовала родителям вместе с детьми читать современную православную прозу (протоиерея Николая Агафонова, рассказы А. Солоницына). Также она посоветовала прививать учащимся способность видеть красоту мира, созданного Богом, в этом может помочь созерцание природы и религиозной живописи.

Одной из главных тем родительского собрания было решение вопроса о разумном пользовании мобильным телефоном. Многие ребята приехали учиться в Тюменское Духовное училище из других городов и нуждаются в родительской поддержке. Особенно тяжело первокурсникам, которые в юном возрасте оказались вдали от семьи. Но с другой стороны ребята, пришедшие в Духовное училище, должны научиться не превращать мобильник в "электронного идола", как это часто бывает у современной молодежи.

Родительское собрание закончилось концертом хора Тюменского Духовного училища, учащиеся под руководством иерея Евгения Пуртова исполнили духовные и народные песнопения.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.