ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-октябрь 2005 г.

Собрание Тюменского благочиния


6 октября при Знаменском кафедральном соборе города Тюмени состоялось собрание Тюменского благочиния. На нем присутствовали настоятели храмов, священнослужители, старосты приходов Тюменского благочиния Тобольско-Тюменской епархии. После соборной молитвы благочинный протоиерей Сергий Швалев открыл собрание. Он сказал, что в настоящее время в благочинии зарегистрировано 44 прихода, рассказал, где строятся храмы и часовни, какие мероприятия проводились в благочинии в течение отчетного периода.

Затем выступила Нина Геннадьевна Соловьева, возглавляющая отдел по работе с детьми. Она отметила, что отдых детей в этом году был организован лучше, чем в предыдущем, благодаря взаимодействию с общественной детской организацией «Родник».

Преподаватель Тюменского Духовного училища Дмитрий Николаевич Майоров рассказал о работе религиозно-катехизаторского отдела. Психолог Надежда Федоровна Паренко в своем выступлении обратила внимание присутствующих на проблему детей, оставшихся без родительской опеки. В настоящее время эта проблема является одной из главных в нашем обществе.

На собрании было принято решение создать при Тюменском благочинии отдел по совершению православного обряда погребения. «Проводить человека в мир иной, - это наша обязанность, - отметил иерей Сергий Швалев, - в наши дни многие коммерческие структуры недобросовестно относятся к своей работе и подчас обманывают родственников усопших, заявляя о том, что все, что они предлагают (венки, кресты и пр.) освящено в Церкви». На собрании был также принят план работы на 2006 год.

Участники собрания поздравили заместителя председателя издательского отдела Тобольско-Тюменской епархии Вячеслава Михайловича Тагирова с юбилеем. В этот день ему исполнилось 60 лет.

Собрание завершилось соборной молитвой, после которой все участники сфотографировались у Знаменского кафедрального собора.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.