ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-октябрь 2005 г.

Студенты Киевской Духовной академии готовятся к окормлению людей, больных СПИДом


По благословению ректора Киевской Духовной семинарии и академии профессора протоиерея Николая Забуги, в учебную программу столичных Духовных школ включен факультативный курс «социальное служение Украинской Православной Церкви». Педагоги, психологи и тренеры Синодального отдела благотворительности и социального служения УПЦ, среди которых немало священников из разных епархий, проводят для семинаристов научно-практические семинары. Темы для мероприятий избираются неслучайно. Организаторы поставили перед собой цель помочь будущим пастырям сформулировать православный взгляд на наиболее актуальные вопросы, которые волнуют сегодня общество.

Семинар, который прошел сразу в нескольких аудиториях, был посвящен проблеме распространения на Украине ВИЧ-инфекции, которая уже приобрела масштаб эпидемии.

«Студенты Киевских Духовных школ хорошо подготовлены к осуществлению социального служения в регионах, – говорит заместитель председателя Синодального отдела благотворительности и социального служения УПЦ дьякон Иоанн Диденко, – но на конференциях и круглых столах, как правило, мало людей в рясах. Мы поставили перед собой цель проявить в будущих пастырях творческую инициативу к участию в таких мероприятиях. Сегодня, как никогда, мы, православные священнослужители и миряне, должны взять инициативу в свои руки. Тысячи людей по всей стране крайне нуждаются в нашей помощи, а сказать об этом вслух хватает сил не у многих”.

Практический семинар, который состоялся в стенах Киевской Духовной академии, имеет большое значение, ведь многие из студентов уже после первого занятия изъявили желание принять участие в социальных проектах Украинской Православной Церкви, которые будут реализоваться в ближайшее время в столице Украины.

ПРАВОСЛАВИЕ В УКРАИНЕ

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.