ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-октябрь 2005 г.

Священники Святогорской Лавры способствуют социальной реабилитации трудных детей


Курс православной этики введен в расписание школы санаторно-оздоровительного центра социальной реабилитации “Изумрудный город” в Святогорске. Занятия будут проводиться с участием священников Святогорской Лавры. В октябре прошлого года здесь открылась часовня Святогорской иконы Божией Матери – главной святыни духовного центра Восточной Украины.

Сначала педагоги проводили экскурсии в Лавру. Священники рассказывали детям об основах церковной жизни, чудотворных иконах, исторических ценностях помещений монастыря. А затем настоятель отец Арсентий откликнулся на просьбу открыть часовню на территории “Изумрудного города”, так как велики потребности детей в духовном общении. Священнослужители оборудовали часовню с иконостасом и церковной утварью. Они подарили детям около 500 книг, музыкальный центр, видеомагнитофон и кассеты не только на религиозную тематику, но и с обычными мультфильмами, старыми добрыми детскими фильмами, сказками, музыкальными записями. Отец Феофан регулярно приходит сюда, и ребята всегда с удовольствием прибегают в часовню, доверяют ему свои секреты.

Социальный педагог Владимир Романюк рассказал: «Многие дети, еще не крещеные, крестятся в храме села Богородичное. Они приходят на Таинство только по своему доброму желанию. Их крестными родителями становятся учителя и воспитатели. Как изменилась жизнь наших воспитанников после крещения! Вот Аня Р. была нелегкой девочкой: не хотела подчиняться нашему распорядку, грубила воспитателям, ругалась нецензурными словами, впадала в истерику. А теперь она часто исповедуется, стала приветливой, улыбчивой, доброй. И отношения со взрослыми у нее складываются доверительные. Я могу привести множество положительных примеров, когда духовная жизнь помогает в воспитании детворы».

ПРЕСС-СЛУЖБА УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.