ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-октябрь 2005 г.

Начато восстановление главной святыни русского флота – Морского собора в Кронштадте


Фонд развития исторического наследия приступил к восстановлению главной святыни русского флота – Морского собора святителя Николая Чудотворца в Кронштадте. Об этом сообщил один из руководителей рабочей группы, помощник полпреда Президента в СЗФО вице-адмирал Михаил Моцак.

В октябре состоится заседание совета попечителей, в который вошли представители администрации Санкт-Петербурга, Ленинградской ВМБ, банков, фирм и предприятий, а также Санкт-Петербургской митрополии. Будет установлен временный иконостас храма. Ему подарят иконы Казанской и Порт-Артурской Божией Матери, а также образ покровителя моряков Святителя Николая.

Морской собор был заложен в городе-крепости по указу императора Николая II в 1903 году в честь 200-летия Российского флота и освящен в высочайшем присутствии через десять лет. По вместимости он уступал лишь храму Христа Спасителя в Москве. В нем установили 36 мемориальных досок с именами 12 тысяч моряков, павших за Отечество. Крест на куполе стал маяком для кораблей, плывущих по Финскому заливу. В 1929 году в здании разместили клуб и памятник всемирного наследия ЮНЕСКО был доведен до плачевного состояния. Несколько лет назад при храме создана община, из него выехал театр Балтфлота. ВМФ России и Санкт-Петербургская митрополия заключили соглашение о передаче реликвии Московской Патриархии.

ИТАР-ТАСС

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.