ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-октябрь 2005 г.

Большинство россиян выступают за ограничение показа сцен насилия по телевидению


Почти половина россиян – 45% – выступают за то, чтобы полностью запретить показ по телевидению сцен насилия в любых формах и в любых передачах. Причем среди респондентов Сибирского федерального округа такого мнения придерживаются 64% опрошенных – это самый высокий показатель по выборке.

Такие данные приводит исследовательский холдинг “ROMIR Monitoring”, проводивший всероссийский опрос среди 1600 респондентов.

О полном запрете показа сцен насилия сказал также каждый второй житель средних городов с населением от 100 до 500 тыс. человек и сельской местности.

Исследование также показало, что женщины в целом более категорично настроены против показа сцен насилия по телевидению, чем мужчины – 51% представительниц слабого пола высказались за полный запрет их показа, среди мужчин такого же мнения придерживаются 38% респондентов.

Согласно полученным результатам, чем старше респонденты, тем чаще они высказываются за полный запрет показа сцен насилия и жестокости по телевидению. Среди пенсионеров этот показатель достигает 65%.

Еще четверть россиян (24%) ответили, что показ сцен насилия и жестокости можно разрешить, но только в новостях и без особых натуралистических фрагментов. Самый высокий показатель по такому варианту ответа был выявлен в Южном федеральном округе (31%), а также среди жителей небольших городов с населением до 100 тыс. человек – 28%. Такое же мнение несколько чаще, чем в среднем по выборке, высказывали россияне 18-24 лет – 31%.

12% россиян предложили разрешить показ сцен насилия либо только в новостях, либо даже во всех передачах, но только в позднее время, недоступное детям. Об этом несколько чаще, чем выборка в целом, говорили россияне, проживающие в Центральном и Приволжском округах – по 17%, а также жители малых городов – 15%. Среди молодых респондентов 18-34 лет такого мнения придерживаются 16-17% опрошенных.

О том, что показ сцен насилия можно разрешить в любой форме в новостях, сказали 5% респондентов. Еще 2% россиян ответили, что сцены насилия можно показывать в любое время и в любых передачах.

ИНТЕРФАКС-РЕЛИГИЯ

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.