ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-октябрь 2005 г.

Программа поддержки богословских и церковно-исторических исследований молодых ученых России


В нынешнем году Отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви совместно с Обществом любителей церковной истории разработал “Программу поддержки богословских и церковно-исторических исследований молодых ученых России”. В рамках этого проекта в Издательстве Крутицкого подворья при Отделе Московского Патриархата по делам молодежи предполагается издавать научные сочинения наших современников - молодых церковных историков и богословов.

Начало практическому осуществлению программы поддержки богословских и церковно-исторических исследований молодых ученых России положила публикация сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонаха Арсения (Соколова) “Книга Иисуса Навина”.

Иеромонах Арсений (в миру Андрей Соколов) в 1998 году закончил Московскую Духовную академию. В 1999-2000 годах по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла изучал библейские языки в Италии. С 2001 по 2003 год являлся настоятелем прихода во имя Рождества Христова в Мадриде. В настоящее время о. Арсений несет послушание настоятеля прихода Русской Православной Церкви во имя всех святых в Лиссабоне (Португалия).

Как отмечают рецензенты (преподаватели Московской Духовной академии протоиерей Леонид Грилихес и Г.Е.Колыванов), книга отца Арсения обладает целым рядом несомненных достоинств, выделяющих ее из исследований подобного рода. Благодаря яркому и четкому языку автора книга читается с большим интересом. Отец Арсений умело и профессионально пользуется языком оригинала (древнееврейским), не перегружая при этом своего труда филологическими изысканиями. Кроме того, при написании работы автор не ограничился русскоязычными изданиями. Список использованных работ на иностранных языках составляет более 200 названий. Среди этих книг - последние разработки ведущих зарубежных библеистов, толкования западных авторов, о которых российскому читателю, к сожалению, ничего или почти ничего не известно.

Есть все основания надеяться, что начатая молодежным Отделом программа поддержки богословских и церковно-исторических исследований будет приносить такие же добрые плоды и в будущем. В рамках этой программы планируется издать исследования по средневековой истории Русской Православной Церкви, истории Православной Церкви в Белоруссии и Украине, комментарии к книгам Ветхого Завета и другие работы. Также предполагается публикация отдельных статей молодых ученых-богословов, представляющих научный интерес, в журнале “Церковно-исторический вестник”, который издается Обществом любителей церковной истории совместно с Отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Отдел по делам молодежи, Общество любителей церковной истории и Издательство Крутицкого подворья приглашают к сотрудничеству молодых ученых и всех тех, кто заинтересовался программой поддержки молодых ученых и готов внести в ее практическое осуществление свой вклад.

Служба коммуникации ОВЦС МП

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.