ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-октябрь 2005 г.

В некрополе Донского монастыря перезахоронены останки генерала А.И.Деникина, философа И.А.Ильина и их супруг


3 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил церемонию перезахоронения праха генерала А.И.Деникина, философа И.А.Ильина и их супруг в некрополе Донского монастыря г. Москвы. Согласно последней воле покойных, их останки были возвращены в Россию и погребены в родной земле.

Святейший Патриарх Алексий совершил освящение закладного камня мемориала национального согласия и примирения. Здесь будет возведена часовня в память о жертвах гражданских смут в России XX века, в Отечестве и рассеянии скончавшихся. На закладном камне выбиты слова преподобного Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг спасутся”.

Перед началом панихиды со ступеней Большого собора Донского монастыря с Первосвятительским словом к участникам церемонии обратился Святейший Патриарх Алексий.

К собравшимся также обратились Полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко, мэр Москвы Ю.М.Лужков, министр культуры России А.С.Соколов, президент Российского фонда культуры Н.С.Михалков.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви совершил панихиду о рабах Божиих Антонии, Ксении, Иоанне и Наталии, верность Отечеству сохранившим и в рассеянии скончавшимся. За панихидой молились председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Истринский Арсений, другие иерархи, сонм священнослужителей Москвы, потомки эмигрантов, множество верующих.

Среди молившихся была и делегация Русской Зарубежной Церкви во главе с архиепископом Берлинским и Германским Марком. Владыка Марк огласил приветствие председателя Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра. В нем, в частности, говорится: “Совершая архипастырскую поездку по монастырям и приходам Русской Зарубежной Церкви в Западной Европе, шлю сие приветствие всем участникам перенесения в Москву останков генерала А.И.Деникина и И.А.Ильина и мысленно присоединяюсь к молитвам, возносимым сегодня о упокоении душ наших национальных героев, боровшихся за Россию и народ наш: один силой оружия, а другой силой мысли. Оба потом оказались на чужбине, но никогда не забывали своей родины, всегда были обращены к России и жили ради нее, как и многие русские эмигранты”.

К месту захоронения останки именитых соотечественников сопровождал почетный караул. Перед гробом А.И.Деникина офицеры несли 10 боевых орденов, доставленных из Версаля, где они хранятся, и именное оружие генерала. После погребения праха А.И.Деникина, И.А.Ильина и их супруг прозвучали орудийные залпы.

На территории мемориала примирения и согласия в Донском монастыре находятся уже пять могил прославленных русских эмигрантов. Первым на территории обители был похоронен писатель Иван Шмелев.

В беседе с журналистами по окончании церемонии Святейший Патриарх отметил, что Донской монастырь станет местом захоронения останков людей, которые в силу трагических обстоятельств были вынуждены покинуть свою Родину. “Мы должны осознать, что у нас одна история, одно Отечество и одно будущее, которые мы должны строить вместе”, - сказал Его Святейшество.

Служба коммуникации ОВЦС МП

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.