ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-октябрь 2005 г.

Святейшему Патриарху Алексию вручен орден благоверного князя Димитрия Донского (I степени)


5 октября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся концерт “Народ – победитель”, организованный Русской Православной Церковью и Федеральным агентством по культуре и кинематографии России. На концерте, посвященном 625-летию Куликовской битвы, присутствовали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, православные архиереи и священнослужители, известные общественные деятели.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий огласил решение Священного Синода о награждении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II орденом святого благоверного Великого князя Димитрия Донского (I степени) и обратился к Первосвятителю Русской Церкви с просьбой принять награду, которой были отмечены труды Его Святейшества по организации и проведению торжеств в честь 625-летия Куликовской битвы и 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Поблагодарив за высокую награду, учрежденную в нынешнем году по случаю 625-летия Куликовской битвы, Святейший Патриарх Алексий сказал: “Я благодарю Бога, Который сподобил нас в нынешнем году отмечать эту юбилейную дату в Николо-Угрешском монастыре, в Серпухове, в Коломне и на поле Куликовом. Предстоят еще торжества в Троице-Сергиевой Лавре, где преподобный Сергий благословил князя Димитрия Донского на подвиг объединения разрозненных удельных княжеств вокруг Москвы. Начало Российской государственности было положено на поле Куликовом”.

Служба коммуникации ОВЦС МП

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.