ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-октябрь 2005 г.

Общество трезвости помогает бороться с пагубной страстью


С недавнего времени при братстве во имя Архистратига Божия Михаила г. Лангепаса действует общество трезвости, которое занимается реабилитацией нарко- и алкогольнозависимых людей.

Разработанная в братстве система реабилитация дает хорошие результаты. Люди, находящиеся в пагубной зависимости от алкоголя и наркотиков, с Божией помощью преодолевают первый этап борьбы. Они трудятся при приходе, выполняют хозяйственные работы, исповедуются и причащаются. С ними постоянно ведет беседы иерей Владимир Ашмарин, проводят занятия работники Социального центра города Лангепаса.

Каждую пятницу в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепаса перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша» совершается акафист с водосвятным молебном. На богослужение приглашаются те, кто проходит реабилитацию, и их родственники. После богослужения члены общества трезвости собираются для обсуждения текущих вопросов.

Члены братства посещают наркологическое отделение один раз в две недели, занимаются просветительской работой: показывают видеопрограммы о вреде пьянства, наркомании и табакокурения, беседуют с больными, раздают крестики, иконы, книги о грехе пьянства и о покаянии, помогают людям обрести веру в Господа Иисуса Христа. Общество трезвости состоит из десяти человек. Семь из них дали обет трезвости на всю жизнь.

12-14 сентября в детско-юношеском центре «Фортуна» г. Лангепаса прошел семинар на тему: «Предупреждение табакокурения, алкоголизма и наркомании». Вел семинар Александр Николаевич Маюров, президент Международной академии трезвости. На семинар были приглашены специалисты лечебных и образовательных учреждений, учащиеся старших классов школ, студенты, социальные педагоги и воспитатели города.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.