ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2021 г.

День знаний в Тобольской православной гимназии



День знаний в Тобольской православной гимназии начался с торжественной линейки. В актовом зале собрались серьезные первоклассники и взволнованные выпускники, учителя и родители. Первый школьный звонок известит первоклашек о начале пути по тропинке школьных открытий, а для выпускников начнет отсчет ко дню прощания с гимназией, школьной юностью.

По доброй традиции в гимназии всякое благое дело начинаем с молитвы. В приветственном слове, обращенном ко всем участникам праздника, звучала главная мысль: мы одна семья, жить должны в любви и согласии, помогать друг другу и поддерживать в добрых делах. Одиннадцатикласснице Дарине Малышевой был вручен диплом победителя в муниципальном конкурсе «Молодежная элита» в номинации «Ученик года».

Мужской и женский хоры украсили праздник ярким исполнением школьных песен, затронули заветные струны в душах ребят и взрослых. Ведь у каждого есть свои главные школьные символы, которые заставляют улыбнуться, а иногда покраснеть, задуматься.

Именно задуматься о важности знаний в нашей жизни первоклашкам помог Незнайка. Он забежал на праздник беспечный и радостный, не смог ответить ни на один вопрос королевы наук, а сам с важностью загадывал загадки ребятам. Первоклашки весело и дружно справились с заданиями Незнайки, а он пообещал начать учиться. Стыдно, когда главной фразой в жизни стало глупое «не знаю»!

Первоклассники уже многое знают о гимназической жизни и даже успели подружиться: ведь они ходили в «Школу будущего гимназиста»; весело и с пользой отдыхали в лагере «Илиотропион». В своем ответном слове наши повзрослевшие малыши ответственно заявили, что планы у них большие, они будут учиться на отлично, участвовать в конференциях и конкурсах, заниматься спортом. И малый рост не помешает сбыться большим и высоким мечтам.

Выпускники по традиции приготовили для первоклассников наказ: они учили малышей быть прилежными и ответственными, радовать учителя и родителей, не зазнаваться и не лениться, не отступать перед трудностями. А главное напутствие прозвучало в песне «Иди мой, друг, всегда дорогою Добра»! На память о празднике первого звонка одиннадцатиклассники подарили первоклашкам школьные звоночки с чупа-чупсом.

Право подать первый школьный звонок было предоставлено одиннадцатиклассникам Дарине Малышевой и Татьяне Сирант: десять лет они учатся на отлично, поют в хоре, становятся призерами и победителями олимпиад и конкурсов разного уровня, – и первокласснику Артему Ильиных, который достиг высоких результатов в спорте.

Завершился праздник. Но важные дела еще ждали ребят впереди. Все гимназисты собрались на молебне на начало учебного года, выслушали слова напутствия и получили благословение владыки Димитрия. Первоклассникам вручили красивые портфели – они почувствовали тяжесть учебного труда!

Общее фото на Софийском дворе стало традиционной точкой в праздничных мероприятиях. Яркое солнце и свежий ветерок поддерживали радостное настроение всех учащих, учащихся и родителей.

Г.П. КАРДАШОВА,
заместитель директора Тобольской
православной гимназии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.