ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника Августа 2019 г.

Подведены итоги II этапа всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Уральскому федеральному округу



16 августа в Сургуте состоялось заседание конкурсной комиссии II (межрегионального) этапа всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Уральскому федеральному округу.

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в заседании комиссии принял участие заведующий сектором мероприятий и конкурсов, ответственный секретарь конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов). Также в работе заседания приняли участие: митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, директор департамента образования и молодежной политики ХантыМансийского автономного округа – Югры Алексей Дренин, исполнительный секретарь конкурса иерей Димитрий Губанищев, председатель отдела религиозного образования и катехизации Ханты-Мансийской епархии, председатель экспертной комиссии конкурса Елена Минаева, доцент кафедры общего и дополнительного образования автономного учреждения дополнительного профессионального образования ХМАО-Югры «Институт развития образования», кандидат педагогических наук. С приветственным словом к участникам заседания обратился председатель оргкомитета II (межрегионального) этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел: «Позвольте поприветствовать всех участников нашего заседания по подведению итогов конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Действительно, в нынешнее время работу педагога в этой области можно именовать подвигом, и то, что сегодня государство и Церковь объединили свои усилия в деле нравственного воспитания, образования, это очень важно и ответственно, я сердечно благодарю вас за ваши труды, за ваш вклад в дело образования и воспитания. Очень непросто работать на этом поприще, особенно в наше время развития информации и коммуникаций, в которые погружены наши дети. Научить правильно пользоваться благами цивилизации, оградить от вредоносных явлений и воспитать человека духовно-нравственного, патриотичного – огромный труд. Дай Бог вам здоровья, Божьей помощи, крепости сил духовных и физических!»

В финале конкурса приняли участие 5 работ из 4 регионов Уральского федерального округа: Курганской, Тюменской, Свердловской областей и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Решением комиссии во II (межрегиональном) этапе XIV Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя» в Уральском федеральном округе в 2019 году определены следующие победители: I место – Бачина Марина Дмитриевна, педагог дополнительного образования ГБУ СО ЦППМСП «Ресурс», город Екатеринбург. Проект «Юный паломник. Юный экскурсовод» (духовно-нравственное просвещение детей с ограниченными возможностями здоровья). За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения – Свердловская область (Екатеринбургская епархия).

II место – Белогубова Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования ЧОУ ДО «Центр традиционной православной культуры «Троица»», с. Нижняя Тавда Тюменской области. «Азбука православия» – дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа. Лучшая программа духовнонравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи – Тюменская область (Тобольско-Тюменская епархия).

Награждение победителей будет проходить в Ханты-Мансийске на образовательных чтениях, которые состоятся в ноябре 2019 года.


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.