ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника Августа 2019 г.

Встреча с героем



Участники краеведческой экспедиции «Бессмертный полк» православного историкопатриотического лагеря «Русь» встретились с афганцем, Героем Советского Союза, монахом Киприаном. Встреча состоялась в Тюменском региональном центре допризывной подготовки «Аванпост» в рамках проекта «Диалоги с Героями».

Всероссийский проект, посвященный 75-й годовщине Великой Победы, сейчас разворачивается по всей стране. Новая акция Российской ассоциации Героев предоставляет уникальную возможность молодому поколению в неформальной обстановке пообщаться с людьми, удостоенными высшей награды Отечества, узнать их жизненный путь, поговорить о главных жизненных ценностях. «Что такое Родина? И ради кого вы готовы погибнуть в бою?» – с таких вопросов начался диалог ребят с Героем Советского Союза монахом Киприаном. Более двух часов дети и отец Киприан беседовали о войне, о боевых подвигах, о настоящей дружбе и любви. В ходе беседы инок Киприан вспоминал о событиях, которые заставили его полностью переосмыслить свою жизнь и свое предназначение. В 2016 году Валерий Бурков принял монашеский постриг с именем Киприан и сейчас оказывает помощь людям в московском реабилитационном центре «Добрый самарянин».

Встреча отца Киприана с тюменскими ребятами завершилась исполнением песни под аккомпанемент гитары. Монах спел авторскую песню на слова Александра Карпенко (поэт тоже служил в Афганистане, чудом выжил в горящем бронетранспортере). Как говорит сам монах, музыка спасала его всегда и прошла через всю жизнь.

Ребята не хотели расходиться. Многие участники экспедиции «Бессмертный полк» отметили, что встреча с монахом запомнится им на всю жизнь.


Екатерина ВОЛОДИНА,
г. Тюмень / д. Зубарево

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.