ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника августа 2018 г.

Праздник Нерукотворного Образа Спасителя в г. Тюмени



29 августа, в день празднования Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил богослужение в Знаменском кафедральном соборе города Тюмени. По окончании богослужения владыка возглавил крестный ход к Спасскому храму (улица Ленина).

В молитвенном шествии приняли участие прихожане собора, священники и прихожане тюменских храмов, студенты Тюменского духовного училища, православная молодежь, участвующая в съезде молодежного движения «Сибирь молодая православная», учащиеся Тюменской православной гимназии, учащиеся воскресных школ г. Тюмени. Всего по улицам города прошло более тысячи человек.

Крестный ход к Спасскому храму в 2018 году без преувеличения можно назвать историческим: впервые с 1990 года митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в сопровождении настоятеля прихода протоиерея Михаила Безукладникова смог побывать внутри Спасского храма и внимательно осмотреть его.

Решение городских властей о передаче Спасского храма Тобольско-Тюменской епархии состоялось еще в 1991 году, но только сейчас оно переходит в практическую плоскость. Храм требует реставрации и после ее проведения будет передан епархии. Православные верующие областного центра с терпением и смирением ждут этого дня и надеются, что реставрация не затянется на долгие годы.

Участники крестного хода совершили молебен Господу Богу на улице близ алтаря Спасского храма и пропели «Вечную память» у поклонного креста, установленного на месте захоронения жертв массовых репрессий 20-30-х годов XX века.

Далее крестный ход проследовал до мемориального камня, установленного на месте взорванного в 1932 году Успенского храма. Здесь было пропето славление Пресвятой Богородице, праздник Успения Которой отмечался накануне, 28 августа.

Пресс-служба Тобольской митрополии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.