ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника августа 2018 г.

День знаний в Тюменской православной гимназии



Закончилось любимое всеми лето, наступило 1 сентября. Началась осень и новый учебный год. Весь мир в этот день отмечает традиционный День знаний. Этот праздник – символ начала учебного года, радость встреч отдохнувших школьников и заметные переживания первоклассников.

Для Тюменской православной гимназии этот год особый: юбилейный, двадцатый. В далеком 1998 году школа распахнула свои двери для 25 учеников.

Погода благоприятствовала во всем: ярко светило солнышко, дождик не накрапывал, и хотя было прохладно, но это не омрачало всеобщей радости. Цветы как символ праздника в руках у многих детей, так не терпится скорее подарить их любимым учителям. А какими радостными выглядят первоклассники и их родители, в их жизни наступил момент, которого они так давно ждали, их дети пойдут в школу. 25 первоклассников пришли учиться в нашу гимназию и в этом году.

По традиции учебный год в нашей православной гимназии начинается с молебна.

В Крестовоздвиженском храме собрались дети, родители, учителя. Все молились о даровании им разумения, благочестия, послушания. И мы верим, что с помощью Божией у них все получится.

После благословения директора гимназии иерея Александра Трифонова и окропления святой водой началась торжественная линейка. Со словами приветствия от правящего архиерея митрополита Димитрия обратился к присутствующим директор гимназии, с напутственным словом выступила Т.Н. Казанцева, депутат областной думы от КПРФ. Заместитель директора Л.Ю. Жукова со словами благодарности обратилась к педагогам, достигшим в этом учебном году высоких результатов. Государственная итоговая аттестация завершена с высокими результатами: на 4 и 5, без троек и двоек, сдали ЕГЭ по русскому языку; впервые в истории гимназии Завьялова Валерия, ученица 11а класса, получила 96 баллов из 100. Грамотами были отмечены учителя русского языка и литературы Е.Г. Пеньковцева, Л.Н. Петрова, Л.Ю. Жукова, учителя математики Н.Г. Щербинина и С.М. Борисенко, учителя истории, обществознания и географии Л.И. Радионова и О.Л. Байдукова, учитель химии и биологии Т.Г. Солдатова

Выступили на линейке и первоклассники. Волнуясь, прочитали они свои первые школьные стихи. Выпускники обратились со словами напутствия к младшим. Атмосфера дружелюбия, доброты, любви ощущалась всеми. Чувствовалось, что это одна семья, хотя и довольно большая, около 250 человек. Особенно трогательно было видеть, как выводили старшеклассники младших, взяв заботливо за руки.

Завершая линейку, в небо поднялись разноцветные воздушные шары. После общего фото все разошлись по своим классам. В этот день традиционно проводится урок знаний. В этом году он посвящен России. Хочется верить, что выпускники нашей гимназии станут достойными гражданами своей страны, что желания сбудутся и мечты осуществятся, а цели будут достигнуты. С праздником всех учеников, учителей, родителей. Удачи во всех начинаниях! Успешного учебного года!

Л.Н. ПЕТРОВА,
учитель русского языка и литературы

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.