ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника августа 2018 г.

Начался учебный год в Тобольской православной гимназии



В стенах Тобольской православной гимназии начали учебный год 225 учащихся. На традиционную линейку первого школьного звонка собрались первоклассники, пятиклассники и выпускники 2019 года. Шестнадцать первоклассников пришли учиться в православную гимназию в этом году, у половины из них здесь учатся старшие братья и сестры.

Как и всякое благое дело, новый учебный год духовник гимназии священник Александр Проскуряков предложил начать с молитвы. Поздравления и напутствия в адрес учителей, учащихся и их родителей произнес гость гимназии, заместитель главы городской администрации Евгений Иванович Бирюков. Директор, иерей Иоанн Зайченко, зачитал напутствие митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия учащим и учащимся.

А затем в гости к виновникам торжества – первоклассникам – пришла русская белоствольная Березка: она рассказала о давней традиции встречать на Руси новый год именно 1 сентября, принесла в подарок ребятам интересные загадки о школе и школьных принадлежностях и пожелала всем первоклассникам учиться прилежно, жить интересно. Регент женского хора гимназии А.А. Лемешко подготовила со своими воспитанницами попурри из песен на школьную тематику. Роль Школьного Звонка исполнил пятиклассник Серафим Спирин, а вот право дать звонок на первый урок заслужили одиннадцатиклассник Иван Климов и сестры Бобковы – Татьяна и Иулиана. Ведущие праздника, Юрий Иванов и Николай Рыжов, пообещали, что выпускники во всем будут примером для младших гимназистов.

По многолетней традиции начало учебного года учащиеся Тобольской православной гимназии проводят в храме. По окончании молебна получили благословение владыки Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, учредителя гимназии.

Первоклассникам владыка подарил школьные ранцы. А затем учащиеся всех духовных школ Тобольска собрались на Софийском дворе, чтобы сделать общее фото.

Традиционно на молебен на начало учебного года приходят выпускники гимназии – нынешние учащиеся духовных школ и те, кто продолжил образование в училищах и колледжах. Они благодарят учителей за полученные знания и мудрые советы, желают сегодняшним ученикам терпения и смирения, трудолюбия и взаимопонимания.

Галина Петровна КАРДАШОВА,
заместитель директора по учебновоспитательной работе

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.