ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника августа 2018 г.

Начало учебного года в Тюменском духовном училище



1 сентября 2018 года в Тюменском духовном училище начался новый учебный год. Для многих людей в нашей стране 1 сентября – день, когда начинается новая жизнь. Кто-то первый раз идет в школу, а кто-то впервые становится мамой и папой школьника. Вчерашние выпускники впервые становятся студентами. А бывшие десятиклассники вдруг впервые становятся самыми старшими учащимися в школе – ее надеждой и гордостью.

Так и в Тюменском духовном училище – первокурсники впервые начинают учебный год в стенах духовной школы, а второкурсники впервые принимают на себя ответственность старших. Теперь они старшие: уставщик, помощник регента, старший иподиакон, старший дежурный по храму. И отвечают не только за себя…

А первый курс? Учебный год для них, конечно, новый и первый в ТДУ. Но они здесь уже не новички. Для большинства студенческая жизнь началась уже 1 августа. Подготовительные занятия, сдача вступительных экзаменов, рабочие послушания, новый коллектив. Конечно, когда человек оказывается в незнакомом месте, в обществе ранее не знакомых ему людей, у него может возникнуть ощущение, как будто он находится не в своей тарелке. Перед ним стоит выбор – начать знакомство с новыми людьми или остаться совершенно одному, не подпуская кого-либо к себе. Поэтому очень хорошо, что в нашем Тюменском духовном училище взаимоотношения строятся еще до того, как начинается учебный процесс: абитуриенты приезжают 1 августа и какое-то время учатся жить и работать сообща.

Кому-то это может показаться нелегко, ведь, казалось бы, совершенно разным по характеру людям сложно построить хорошие взаимоотношения. Но, как показала практика, в духовном училище коммуникабельность поднимается на новый уровень. Если еще вчера я имел предвзятое отношение и мне не нравились некоторые однокурсники, то сегодня они мне дороже родной семьи. После приказа о зачислении на первый курс, который по традиции объявляется 19 августа, в праздник Преображения Господня, студенты живут в ожидании начала учебного года, первого сентября. Волнительным моментом становится выдача кителей. Мне было очень приятно получить китель, ведь для меня он был неким удостоверением, подтверждающим мое обучение в этом заведении.

Первое сентября в Тюменском духовном училище не просто событие, предвещающее начало учебного года. Это событие, предвещающее изменение как внутреннего, так и внешнего состояния человека. Это новый порог, новая ступень к безграничным знаниям и невероятным открытиям. Это наш второй дом на последующий год, а для первокурсников – на два года. Здесь, в училище, всего за год обучения мы научились оценивать все не только по внешнему признаку, но и по внутреннему содержанию.

Благодарим преподавателей и наставников за их терпение, заботу, внимание, которые они проявляют к нам.

Как и положено в духовной школе, новый 2018-2019 учебный год в ТДУ начался с молебна на начало учения отроков, который был отслужен в Свято-Троицком соборе Тюменского мужского монастыря. Возглавил его ректор училища протоиерей Михаил Безукладников. Сослужили ему духовник училища игумен Симеон (Микушин) и проректор училища иерей Димитрий Проходенко. На молебне ректор училища обратился с приветственным словом к преподавателям и учащимся ТДУ и зачитал поздравление с началом учебного года митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия.

По окончании молебна учащие и учащиеся дружной единой семьей отправились к памятнику святителю Филофею Лещинскому. Около памятника по традиции было сделано общее фото. А затем состоялся праздничный обед и первые уроки, которые провели классные наставники: на первом курсе – диакон Димитрий Майоров, кандидат богословия и кандидат философских наук, на втором курсе – иеромонах Филипп (Щукин).

Начиная новый учебный год, мы хотим поздравить ребят, окончивших ТДУ в 2018 году, с началом новой студенческой жизни. Шестеро из выпускников 20-го юбилейного выпуска продолжили образование в стенах Тобольской духовной семинарии.

Илья РЯЗАНОВ, учащийся 2 курса
Тюменского духовного училища

Преподаватели и учащиеся Тюменского духовного училища поздравляют с началом нового учебного года митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской духовной семинарии, учащих и учащихся семинарии.

Также поздравляем с началом учебного года преподавателей и учащихся Тобольской, Тюменской, Ялуторовской и Ишимской православных гимназий и желаем им успехов и новых достижений!

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.