ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника августа 2017 г.

В Тюмени прошел крестный ход к Спасскому храму


29 августа 2017 года, в день праздника Образа Спаса Нерукотворного, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил богослужение в Знаменском соборе города Тюмени. По окончании богослужения начался крестный ход к Спасскому храму. В молитвенном шествии приняли участие прихожане собора, священники тюменских храмов, студенты Тюменского духовного училища, православная молодежь, участвующая в съезде движения «Сибирь молодая православная», учащиеся Тюменской православной гимназии – всего по улицам города прошло более тысячи человек. Надо сказать, что Спасский храм – единственная в Тюмени православная церковь, до сих пор не возвращенная Церкви. В настоящий момент здесь располагаются музейные фонды. Не только верующие, но даже немногие из священников бывали внутри этого храма. Призывая власти передать здание православной общине в честь Нерукотворного Образа Спаса, Тобольская митрополия однако проявляет долготерпение, ожидая возвращения храма вот уже более четверти века.

Совершив молебен Господу Богу на улице близ алтаря Спасского храма, пропели «Вечную память» у поклонного креста, установленного здесь на месте захоронения жертв массовых репрессий в 20-30-е годы двадцатого века.

Далее крестный ход проследовал до мемориального камня, установленного на месте взорванного в 1932 году Успенского храма. Здесь было пропето славление Пресвятой Богородице, праздник Успения Которой отмечался накануне.

В своем слове к верующим по окончании крестного хода митрополит Димитрий поздравил всех с праздником, а также отметил, что чудо запечатления Образа Господа нашего Иисуса Христа на полотенце, о котором мы знаем из Священного Предания, стало для нас началом изображения на иконах лика нашего Спасителя. Традиция иконопочитания имеет основание в этом событии из земной жизни Господа.

Пресс-служба Тобольской митрополии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.