[ Сибирская православная газета ] Под началом святого Пантелеимона

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2015 г.

Под началом святого Пантелеимона

9 августа в храме Симеона Богоприимца при Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии в Тюмени прошел молебен в день памяти целителя Пантелеимона. Помолиться святому пришли сестры милосердия, члены общества «Трезвость и трезвение», прихожане. Служил молебен иерей Алексий Дремин. Акафист святому совершается здесь еженедельно. Здесь же находится икона целителя с частичкой оливы, рядом с которой он был усечен.

Имя святого целителя Пантелеимона означает в переводе «всемилостивый». В 305 году он принял мученическую кончину, будучи совсем юным, но потряс сердца современников и остался в вечной памяти как целитель и христианин, принявший великие страдания, но не отказавшийся от своей веры. В русской обители на Афоне хранится честная глава великомученика. Во время короткой земной жизни святой врачевал бесплатно, посещал больных в темницах, воскресил отрока от укуса змеи...

Построить храм целителю Пантелеимону, покровителю врачей, больных и воинов, тюменцы хотели давно. Много сил в свое время приложил бывший ректор Тюменской медицинской академии Николай Жвавый (ныне покойный) с единомышленниками. Первоначально планировалась часовня на территории академии, правда, проект тогда не смогли осуществить, да и место было не вполне выигрышным. Со временем проект трансформировался в храм, и его расположение в Медицинском городке гораздо предпочтительнее. Во время встречи митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с руководством Медицинского городка и инициаторами строительства храма целителю Пантелеимону обсудили эскизный проект, место и план действий. В настоящее время идут подготовительные и организационные работы.

Будущий храм связывает незримая ниточка со Свято-Пантелеимоновым монастырем на Святой Горе Афон. Как рассказал руководитель отдела по социальному служению Тюменского благочиния, исполнительный директор благотворительного фонда «Возрождение православных традиций медицины в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона» Андрей Якунин, во время поездки на Афон тюменцы заручились молитвенной поддержкой – при строительстве нового храма она чрезвычайно необходима.

Маргарита Шаманенко

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.