[ Сибирская православная газета ] День памяти преподобного Серафима Саровского

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2015 г.

День памяти преподобного Серафима Саровского

Христос Воскресе! – таким пасхальным приветствием начал свою проповедь по окончании Божественной литургии протоиерей Ростислав Петров настоятель Свято-Никольского храма г.Тюмени.

– Воистину Воскресе! – отвечал народ Божий.

Сегодня не Пасха, не воскресный день, но почему же эти возгласы пасхальной радости звучали под сводами нашего храма? Почему на богослужении церковный хор радостно пел пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ…»?

В своей проповеди отец Ростислав объясняет: – Именно таким приветствием встречал всех приходящих к нему преподобный отец наш Серафим Саровский. И сегодня, 1 августа, Русская Православная Церковь чтит память всеми нами любимого всероссийского народного батюшки!

Излагая житие преподобного, отец Ростислав в своей проповеди подчеркнул, что не чудесным образом, не по какому-то волшебству, но великими трудами борьбы со страстями, строгим постом и пламенной молитвой на протяжении десятилетий отец Серафим стяжал в душе своей смирение и «дух мирен». И только благодаря этому титаническому труду преподобный получил великий дар от Господа – благодать Духа Святаго, обильно преизливавшуюся на тысячи и тысячи окружавших его людей. Настоятель напомнил, как отец Серафим любил читать Святое Писание, он постоянно читал Новый Завет. За неделю он успевал прочесть четыре святых Евангелия и все апостольские послания, т.е. весь Новый Завет! Преподобный учил: «Ум христианина должен постоянно как бы плавать в тексте Святого Писания». Вот и нас, своих прихожан, призвал отец настоятель уподобиться отцу Серафиму в любви к слову Божию, полюбить Святое Писание, ежедневно читать его и размышлять над прочитанным.

Преподобный отче наш Серафиме, моли Бога о нас!

Андрей Путинцев

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.