ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2012 г.

Память священномученика Гермогена, епископа Тобольского

2 сентября учащиеся и преподаватели Тобольских духовных школ молитвенно воспоминали седьмую годовщину обретения мощей священномученика Гермогена, епископа Тобольского.

На этот праздник приехали воспитанники Тюменского духовного училища, воспитанники Тюменской, Ишимской и Ялуторовской православных гимназий, а также духовенство Тобольско-Тюменской епархии. Праздничное Богослужение началось в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля, где находятся мощи священномученика Гермогена, епископа Тобольского.

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавили Митрополит Верийский, Наусский и Камбанийский Пантелеимон и Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии. За Богослужением пели хоры семинарии и регентской школы. Многие песнопения воспитанники школы пропели на греческом языке. По окончании Божественной литургии воспитанники Тюменского духовного училища и учащиеся старших классов православных гимназий встретились с Владыкой Димитрием, они смогли задать интересующие вопросы и взять благословение на новый учебный год. У воспитанников семинарии после праздничного Богослужения состоялась встреча с первым проректором семинарии игуменом Гермогеном (Серым).

Он ознакомил их с изменениями в учебном плане и расписании, а также рассказал об основных сторонах учебной деятельности студентов в новом учебном году, напомнил основные Правила духовной школы, рассказал о намечающихся в первом учебном полугодии мероприятиях.

Тобольская духовная семинария

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.