ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2012 г.

Тюменская православная гимназия

В пятнадцатый раз школьный звонок возвестил о начале учебного года в Тюменской православной гимназии. По возрасту наша школа еще подросток, ей всего четырнадцать лет, но в ее стенах сложилось множество добрых традиций. Одна из них – все всегда начинать с молитвы. Каждый урок, любое дело предваряется и завершается молитвенным обращением к Богу.

Наша школа находится во дворе Крестовоздвиженского храма. По благословению правящего архиерея Архиепископа Димитрия он является гимназическим, а это означает тесное сотрудничество школы и церкви: совместные молебны, участие детей в службе, общие добрые дела. Гимназисты могут в любое время зайти в храм, помолиться, обратиться за советом и помощью к одному из трех священников.

В это солнечное сентябрьское утро церковный двор был заполнен множеством людей: 215 учащихся, их родители и родственники, 23 преподавателя, сотрудники гимназии. Радость встречи после летней разлуки, улыбки, смех были слышны отовсюду.

Молебен на начало учебного года совершил настоятель храма, директор гимназии иерей Александр Трифонов в сослужении духовника иерея Андрея Блидченко и педагога иерея Александра Стрелкова. Единая молитва всех собравшихся о даровании успехов в учении, дальнейшем духовном становлении, о ниспослании терпения, смирения и послушания была обращена ко Господу.

После молебна состоялась линейка, посвященная началу учения. Дети очень старались, они читали стихи, танцевали и пели. И даже съемочная группа телеканала СТС с репортером Александрой (выпускницей нашей гимназии) приняла участие в празднике. Добрые слова всех собравшихся на школьном дворе были обращены к первоклассникам. 43 ребенка пришли в этом году в нашу гимназию впервые. Их родители сделали выбор в пользу духовного воспитания, которое дает православная школа помимо общего образования. И мы верим, что воспитанники вырастут достойными людьми с благодатию Божией в сердце.

Л.Н. Петрова, преподаватель
Тюменской православной гимназии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.