ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника сентября 2011 г.

Вести из приходов. Тумашево

11 сентября – День памяти Усекновения честной главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – стал памятным для жителей села Тумашево Заводоуковского района.

В этот день православные верующие села собрались в сельском Доме культуры, чтобы возродить православную общину. До 30-х годов прошлого века в Тумашево был крепкий приход и храм в честь Рождества Христова, к которому были приписаны несколько близлежащих деревень. В годы гонений на Церковь храм был закрыт, а потом и вовсе разрушен.

Инициатором возрождения в Тумашево православного прихода и строительства нового храма стала бывшая жительница села, а ныне тюменка Людмила Петровна Читаева, предки которой поколениями жили в Тумашево и были благочестивыми прихожанами сельского храма.

Сельский сход вместе с православными активистами организовала и провела и.о. Главы сельского поселения С.Н. Королева.

Решение сельского схода было единодушным: просить благословения Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия на создание в селе Тумашево православного прихода и строительство нового храма в честь Рождества Христова.

Тумашевцы верят и надеятся, что милостью Божией придет время и возродиться в селе храм и вместе с ним преобразится к новой жизни и само село.

Текст и фото В. Михайлова

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.