ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника сентября 2011 г.

В День памяти священномученника Гермогена Архиепископ Димитрий возглавил Всенощное бдение и Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе

2 сентября учащиеся и преподаватели Тобольских духовных школ молитвенно воспоминали обретение мощей священномученика Гермогена, Епископа Тобольского. На этот праздник приехали воспитанники Тюменского духовного училища, а также благочинные Тобольско-Тюменской епархии.

Возглавил торжества Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Праздничное Богослужение началось в Покровском соборе, где пребывают мощи священномученика Гермогена. После пения «Бог Господь», во время пения тропарей, состоялось торжественное перенесение мощей святителя из Покровского собора в Софийско-Успенский кафедральный собор. Перенесение мощей сопровождалось молитвенным пением и колокольным звоном.

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии.

По окончании Божественной литургии состоялась встреча воспитанников Тюменского духовного училища с Владыкой Димитрием, учащиеся смогли задать Архипастырю интересующие их вопросы и получить благословение на новый учебный год.

У воспитанников семинарии после праздничного Богослужения состоялась встреча с первым проректором семинарии игуменом Гермогеном (Серым). Он ознакомил семинаристов с изменениями в учебном плане и расписании, а также рассказал об основных сторонах учебной деятельности студентов в новом учебном году, напомнил основные правила духовной школы, рассказал о намечающихся в первом учебном полугодии мероприятиях.

Димитрий Косульников

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.