ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника сентября 2011 г.

Объявлен новый конкурс «Православная инициатива - 2011»

В рамках визита по приходам Ноябрьского благочиния Преосвященнейший Николай, Епископ Салехардский и Новоуренгойский, посетил ряд торжественных мероприятий в городах Губкинский и Ноябрьск, посвященных Дню города.

3 сентября Владыка Николай прибыл в г. Губкинский, где принял участие в юбилейном праздновании 25-летия города и открытии памятника первопроходцам Ямала. На это торжественное событие прибыл также и Губернатор ЯНАО Д.Н. Кобылкин.

Епископ Николай выступил с поздравительным словом перед собравшимися горожанами. Он поздравил всех с праздничным событием и, в частности, сказал: «25 лет – это небольшой срок для развития Ямала, но для освоения его богатств было положено много сил». Он пожелал собравшимся здоровья, душевных и телесных сил, «чтобы сердца наши горели так же, как у первопроходцев, ведь только тогда мы сможем добиться больших результатов».

Владыка Николай подарил Главе г. Губкинский икону святителя Николая, благословив ею жителей города.

Вечером Владыка прибыл в город Ноябрьск, где возглавил вечернее Богослужение. После Всенощного бдения Владыка Николай вместе с благочинным иереем Романом Маркеловым, Главой города Ж.А. Белоцкой и главой «Газпром добыча Ноябрьск» К.В. Степовым отправился на праздничную площадь перед администрацией города, где проходили торжественные мероприятия в честь 35-летия Ноябрьска.

Архипастырь поздравил жителей города с праздником и благословил всех собравшихся иконой Божией Матери, которую вручил Ж.А. Белоцкой. Руководителям было предложено посмотреть на Ноябрьск с высоты птичьего полета с воздушного шара, на что все согласились.

После небольшой прогулки Владыка Николай, Ж.А. Белоцкая и К.В. Степовой отправились в микрорайон Железнодорожников, чтобы выбрать место под строительство храма. В результате было принято решение о строительстве деревянного храма в центре микрорайона.

На следующий день Епископ Николай возглавил Божественную литургию и произнес проповедь, в которой говорил об истинной свободе человека, когда он со Христом. Преподав всем архипастырское благословение, Владыка Николай поздравил первоклассников с началом их школьной жизни, пожелал им Божией помощи в изучении наук и вручил подарки.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.