ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2010 г.

Визит Высокопреосвященнейшего Архиепископа Димитрия на приходы Тюменского Севера. Салехардское благочиние

17 августа Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий прибыл в детский православный лагерь «Земля Надежды», находящийся рядом с факторией «Лаборовая», что в Ямало-Ненецком автономном округе. Его радостно встречали дети в праздничных национальных костюмах.

После торжественной встречи Владыка Димитрий совершил вечернее Богослужение в храме во Имя Святой Троицы. После службы благодаря усилиям руководителя компании «Ямалтрансстрой» Игоря Владимировича Нака состоялся праздничный фейерверк, от которого все дети лагеря были в восторге.

18 августа в детский лагерь с визитом прибыл Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Николаевич Кобылкин, здесь состоялась его радушная встреча с Архиепископом Димитрием. Дети лагеря, встречавшие Губернатора, были одеты в костюмы ангелочков, что произвело на всех неизгладимое впечатление.

Дмитрий Николаевич Кобылкин присутствовал на Божественной литургии, которую возглавил Архиепископ Димитрий. На Литургии состоялось общее причащение детей и участников детского православного лагеря «Земля Надежды».

После службы состоялась встреча тундровиков с почетными гостями. Д.Н. Кобылкин, Архиепископ Димитрий, И.В. Нак вручили подарки детям и сотрудникам лагеря. Тепло попрощавшись с детьми, Владыка Димитрий вылетел в г. Лабытнанги. В тот же день Его Высокопреосвященство посетил в п. Харп ИК № 18, где состоялась его беседа с заключенными и освящение часовни в честь вмч. Георгия Победоносца. В обращении к заключенным Владыка Димитрий напомнил им, что самое главное в жизни человека – это сохранение доброй нравственности, сердечное покаяние и смирение на нелегком жизненном пути.

Вечером Архиепископ Димитрий совершил праздничное Всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы п. Харп, на котором присутствовали жители поселка и Глава администрации В.В. Бизюк. После вечернего Богослужения Владыка посетил храм-часовню в честь иконы Божией Матери «Знамение» на станции Обская.

Архиепископ Димитрий сказал приветственное слово, пожелал помощи Божией вновь назначенному настоятелю храма-часовни иерею Михаилу Машлыкину и подарил храму икону Всех святых в земле Сибирской просиявших. Поздно вечером Архиепископ Димитрий прибыл в Салехард, где состоялась его рабочая встреча с Губернатором ЯН АО Д.Н. Кобылкиным.

19 августа на Преображение Господне Владыка Димитрий совершил праздничную Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла, после которой состоялось освящение плодов. В своей проповеди к молившимся Владыка Димитрий подчеркнул, что преображение должно происходить в жизни каждого благочестивого человека.

После Богослужения Архиепископ Димитрий с группой миссионеров вылетел из Салехарда в Белоярск.

Диакон Богдан Василюк,
зав. информационным отделом
Салехардского благочиния.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.