ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2010 г.

Визит Высокопреосвященнейшего Архиепископа Димитрия на приходы Тюменского Севера. Ноябрьское благочиние

16-17 августа состоялся визит Архиепископа Тобольского и Тюменскго Димитрия на приходы Ноябрьского благочиния.

16 августа в аэропорту г. Надыма состоялась встреча Его Высокопреосвященства Архиепископа Тобольского и Тюменскго Димитрия. Высокого гостя встречали глава МО Надымский район Л.И. Захаров, Генеральный директор ОО «Газпром добыча Надым» С.Н. Меньшиков, благочинный Ноябрьского благочиния иерей Роман Маркелов, настоятель прихода храма в честь святителя Николая Чудотворца города Надым иерей Артемий Почекутов, иерей Василий Корда из Нового Уренгоя, представители районной и городской администраций.


У трапа самолета Владыке Димитрию вручили традиционные хлеб-соль и цветы, и из аэропорта он направился к строящейся часовне в честь св. апостола Петра, расположенной на территории ОАО «Севергазстрой». У часовни состоялась встреча работников предприятия с Высокопреосвященнейшим Димитрием и был отслужен краткий молебен. По окончании молебна Архиепископ Димитрий преподнес генеральному директору «Севергазстрой» А.В. Сибиреву в дар икону Собора Сибирских Святых, обратился к работникам с приветственным словом и преподал всем архипастырское благословение. В 15.30 Архиепископ Димитрий, генеральный директор ОО «Газпром добыча Надым» С.Н. Меньшиков, представители администрации и духовенство отбыли на вертолете в поселок Пангоды.


Там гостей встречали начальник Медвежинского газопромыслового управления ОО «Газпром добыча Надым» И.В. Мельников и представители местной администрации. Архиепископ Димитрий посетил строящийся в поселке храм Рождества Христова, где его приветствовали учащиеся Воскресной школы и прихожане храма. В строящемся храме Архипастырь совершил вечернее Богослужение, после которого обратился со словом и пастырским благословением к собравшимся.

Со словами благодарности за архипастырское окормление Надымского района выступил С.Н. Меншиков. Настоятель храма Рождества Христова иерей Артемий Почекутов поблагодарил Владыку Димитрия за отеческое внимание и труды на ниве духовного просвещения.

Затем состоялось возложение цветов к памятнику первому генеральному директору «Надымгаздобыча» В.В. Ремезову.


17 августа прив Надымском храме в честь святителя Николая Чудотворца торжественно встречали своего Архипастыря, где он возглавил Божественную литургию. После Литургии Архиепископ Димитрий и сопровождавшие его глава МО Надымский район Л.И. Захаров, генеральный директор ОО «Газпром добыча Надым» С.Н. Меньшиков и духовенство благочиния вылетели на вертолете в бывший поселок Хе, на место ссылки Местоблюстителя Патриаршего престола Митрополита Петра Крутицкого.

Владыка Димитрий отслужил молебен в часовне, по окончании которого поблагодарил руководство района за сохранение памяти о погибшем в годы репрессий Митрополите Петре Крутицком, в честь которого воздвигнута часовня. Архиепископ Димитрий встретился со смотрителем часовни и преподал ему архипастырское благословение. На погосте Его Высокопреосвященство Архиепископ Димитрий совершил литию.

В тот же день Владыка Димитрий с группой воспитанников Тобольской Духовной семинарии вылетел в детский православный оздоровительный лагерь «Земля надежды», расположенный вблизи фактории «Лаборовая».

Информационный отдел
Ноябрьского благочиния

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.