ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2010 г.

Святейший Патриарх Кирилл: Молдова - неотъемлемая часть Святой Руси

21 августа 2010 года в Соловецком ставропигиальном мужском монастыре состоялась плановая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с иерархами Кишиневско-Молдавской митрополии.

Во встрече приняли участие митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, епископы Тираспольский и Дубоссарский Савва, Кагульский и Комратский Анатолий, Хынковский Петр, Бельцкий и Фэлештский Маркелл.

«Я очень рад, владыка, что вместе со своим епископатом Вы здесь, на этой святой земле, - сказал Предстоятель Русской Православной Церкви, приветствуя митрополита Кишиневского Владимира. - Нас иногда спрашивают: «А почему вы причисляете Молдову к Святой Руси - ведь молдаване говорят на ином, неславянском языке?» И я отвечаю, что Святая Русь - это понятие не этническое, не политическое, не языковое - это духовное понятие».

«Когда мы молимся вместе с нашими братьями и сестрами из Молдовы, мы не чувствуем никакой разницы - мы один народ пред Богом, - продолжил Святейший Владыка. - Эта общность ценностей, общность духовной ориентации и формирует наше духовное единство, которое превыше всяких политических границ; и никакие политические партии, которые угрожают нам разрывом, не способны это единство разорвать. Чем раньше они это поймут, тем меньше они потратят сил впустую».

«Мы молимся сегодня о Молдове, о процветании молдавского народа, о том, чтобы политическая ориентация Молдовы содействовала сохранению единства Святой Руси», - заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.