ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2008 г.

История Православия – история родного края

Совет православных приходов Исетского района отметил лучшие работы школьников, принявших участие в проводимой им краеведческой акции «История Право- славия – история родного края». Это просветительское мероприятие посвящалось памяти местночтимого святого – преподобного Андрея, игумена Рафаиловского, входящего в Собор Сибирских святых. Целями акции были заявлены краеведческие изыскания, касающиеся жизни и деятельности священников, верующих людей, православных приходов, истории возникновения храмов, православных праздников и традиций на территории нашего района. Продолжительность акции определялась в один год.

Совет православных приходов по представлению его члена и председателя жюри А.Е Панковой во главе с его председателем иереем Вадимом Барановым и исполнительным директором, возглавляющим православный приход в районном центре, С. В. Плотниковым утвердил итоги этой акции.

Первое место присуждено Екатерине Вешкурцевой из средней школы п. Коммунар за работу «Священник Николай Ржевский – последний священник Красногорской церкви». Руководитель работы – учитель русского языка и литературы В.В. Худякова. Второе место разделили две работы. «А зазвенят ли у нас колокола?» старшеклассников Никиты Костылева и Радика Загидуллина из Шороховской школы о своем сельском храме. Руководитель – Л.Н.Костылева, библиотекарь школы. И вторая работа коммунаровской школьницы Лидии Митриковской «Благословлю Господа на всякое время» о судьбе священника Приисетья Ксенофонта Херувимова. Руководитель Дернова Т.М., зав. школьным музеем.

Третье место заняла шестиклассница из с. Солобоево Ольга Белова, представившая в рамках акции работу «Православные праздники». Ее руководитель – учитель истории, зав. школьным музеем Н.В. Герасимова.

Все ребята получили денежные премии, грамоты и иконы на торжественных линейках в своих школах из рук отца Вадима. Грамоты и церковные подарки были вручены также директорам школ и руководителям работ подростков. Многие дети и даже взрослые на этих линейках впервые близко увидели священника, с искренним вниманием и неподдельным интересом слушали его выступление. После кто-то подходил к батюшке и задавал вопросы, кто-то лично благодарил, кто-то договаривался о следующей встрече.

Православную акцию поддержала газета правительства Тюменской области «Тюменская область сегодня». Специальный приз главного редактора газеты А.Н. Скорбенко «За любовь к родному селу» вручен Никите Костылеву и Радику Загидулину, снявшим на основе своей краеведческой работы еще и фильм о шороховском храме и в настоящее время продолжающим свои изыскания на ниве православного краеведения.. Юношам были вручены грамоты и цифровые фотоаппараты. Работа ребят была опубликована на страницах областной газеты.

Анна Панкова, председатель жюри, член СПП Исетского района.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.