ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2008 г.

«Славянский ход – 2008» в Нефтеюганске

По благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия и при поддержке региональных властей 13 июня в Тобольске стартовала православная миссионерская экспедиция «Славянский ход – 2008». Нынешний ее маршрут – ТобольскНефтеюганск - Уват - Тобольск. По традиции, она проходила в два этапа. В первом принимала участие девочки – учащиеся воскресных и общеобразовательных школ и православных гимназий благочиний Тюменской области, во втором – мальчики, с которыми следует правящий Архиерей Тобольско-Тюменской епархии Архиепископ Димитрий.

Утром 18 июня на пристани Нефтеюганска участников миссионерской экспедиции встречали Крестным ходом священство и прихожане Свято-Духовского храма и храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» (г. Пыть-Ях), среди встречающих было много детей. Вместе с ними на пристань пришли представители городской власти: первый заместитель главы города по имущественно-правовым вопросам Ирина Геннадьевна Батракова и заместитель главы города по профилактике правонарушений Михаил Александрович Савченко. Вместе с благочинным Ханты-Мансийского благочиния, настоятелем прихода храма Святого Духа протоиереем Николаем Матвийчуком они тепло приветствовали миссионеров.

Славянский ход сопровождали святыни: чудотворная икона Божией Матери «Абалакская», иконы святителей Иоанна (Максимовича), Филофея (Лещинского) и священномученика Гермогена (Долганова), миссионерский мощевик с частицами святых мощей. Святыни торжественно, Крестным ходом доставили в Свято-Духовский храм и установили перед алтарем. Каждый верующий мог благоговейно приложиться к святыням.

Не часто такое количество священников (всего одиннадцать, с прибывшими восемью во главе с благочинным Знаменского кафедрального собора г.Тюмени протоиереем Сергием Швалевым) собрались вместе на Божественной литургии. Служба протекала торжественно и празднично. Зеленым островком в храме выделялись юные миссионеры, облаченные в одежду зеленого цвета – цвет обновления жизни.

После Литургии состоялось вручение золотых медалей выпускникам 11 класса Нефтеюганской православной гимназии Роману Новикову и Ксении Мельниковой, а также аттестатов об окончании 9-го класса гимназии 14-ти гимназистам. Это событие, проходившее в столь торжественной обстановке, в присутствии большого количества людей, является хорошим стимулом для учащихся гимназии.

Программа пребывания гостей в нашем городе была довольно обширна. После Богослужения дети с удовольствием потрапезничали, совершили экскурсию по Храмовому комплексу, ознакомились с его историей.

Затем на автобусах детей доставили на подсобное хозяйство прихода, расположенное в живописном местечке на берегу реки.

…Погода в этот день выдалась солнечная, теплая, тихая. Дети с удовольствием катались на лодках, катамаранах. Покатались и на лошадке, познакомились с домашним зоопарком: забавными козочками, горделивыми павлинами, нарядными цесарками… В увлекательных играх старались участвовать все. Волшебный день закончился костром. Вверх взметнулось золотистое пламя, зазвучала песня.

– Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались, – эти слова вслед за поющими девушками подхватил каждый. А вслед за этой песней зазвучали другие: о детстве, о счастье, о родине и друзьях. Пела юность.

Но пришло время возвращаться в город, и вот уже Крестный ход движется в сторону пристани. С теплохода доносится: «До свидания! Мы любим вас!» – Приезжайте еще! – несется в ответ. – Мы будем вас ждать!

* * *

Участники Славянского хода говорят, что с удовольствием решили отправиться в миссионерскую поездку по рекам Сибири. Многие из них уже не первый раз участвуют в экспедиции. Для них это и возможность пообщаться со своим духовенством в неформальной обстановке, это и знакомство с единомышленниками, это и прекрасный способ познания мира, красоты родного края. Но главное – это духовная польза, развитие и обогащение своей души, обретение благих чувств и добродетелей. Впечатления от экспедиции незабываемые, они надолго остаются в памяти.

Вначале – слово благочинному Ханты-Мансийского благочиния протоиерею Николаю Матвийчуку:

— С егодня мы принимали первый этап «Славянского хода». Для нас это большая честь и радость, которая надолго останется в Нефтеюганске. Пусть традиции духовного просвещения и приобщения народа к Православной вере и культуре продолжают развиваться, прославляя Отца нашего Небесного, способствуя духовно-нравственному воспитанию наших детей и молодежи.

А вот что сказал директор экспедиции «Славянский ход», благочинный Знаменского кафедрального собора г. Тюмени протоиерей Сергий Швалев:

— Главное, чтобы дети почувствовали общность интересов, получили духовную радость, которая запомнилась бы на всю жизнь, добрый настрой… Дети вышли из обычного круга жизни. Открывают для себя мир, который гораздо богаче и интереснее выдуманного, который навязывают электронные СМИ , Интернет. «Славянский ход» вошел не только в традицию, но и получил общественное признание, правительственный грант по УР ФО.

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ ЭКСПЕДИЦИ:

Светлана Юганец (г. Пыть-Ях):

– В Нефтеюганске нас очень приветливо встретили. Большое спасибо отцу Николаю, организовавшему такой праздник для детей! Это незабываемо!

Любовь Антоненко (г. Ишим):

– Это очень полезная поездка для ребятишек. Некоторые дети уже не первый раз принимают участие в экспедиции и вспоминают прошлые поездки с большим удовольствием. Моя старшая дочь так сдружилась с девочками, год переписывалась. Считает их лучшими друзьями в ее жизни. Конечно, подобные совместные поездки очень сплачивают. Большую роль играет то, что они живут духовной жизнью: молятся, слушают поучительные беседы, приобретают нужные для жизни знания, умения. Наш батюшка Вадим необыкновенно внимательный и добрый человек, очень заботливый и сердечный.

Общение детей с ним благотворно действует на души детей. Уровень общения очень высокий, рядом с нашими духовными отцами дети внутренне подтягиваются. Это важно, когда в жизни ребенку есть с кого брать добрый пример.

Лиза Кугаевская (г. Тюмень):

– Я четвертый раз принимаю участие в «Славянском ходе». Все нравится. Все интересно. А как красива наша сибирская природа! Крутые берега Иртыша, блики на реке, ее зеркальное отражение… Я всегда беру с собой фотоаппарат и сделала уже более 300 фотоснимков за эти дни.

Серафима Пухова (г. Нижневартовск):

– О чень интересно. Батюшки очень простые в общении, мы беседуем с ними на разные темы. Даже песни вместе поем. На гитаре играем, других инструментах. Всякие конкурсы смешные проводим. Я счастлива, что стала участником экспедиции. Для меня это большая радость и незабываемые впечатления…

Подготовила В. Хрусталева

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.