ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2008 г.

Пребывание Владыки Димитрия на северных приходах

16 августа Надымский район посетил Управляющий Тобольско-Тюменской епархии Высокопреосвященнейший Архиепископ Димитрий. В аэропорту города Надыма Владыку Димитрия встречали глава муниципального образования Надымского района Лев Захаров, представители районной и городской администраций, руководство ООО «Газпромдобыча-Надым», священнослужители СвятоНикольского храма в Надыме. У трапа самолета дорогому гостю вручили традиционные хлеб-соль и цветы.

Визит Архиепископа Димитрия в Надымский район связан с 10-летием прихода православного храма в Надыме, который был освящен Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, а также приурочен к 80-летию начала пожизненной ссылки Местоблюстителя Патриаршего престола Митрополита Петра (Крутицкого) в поселке Хэ. Это уже второй визит Владыки Димитрия на Надымскую землю в 2008 году. 30 июня он освятил место под строительство церковного комплекса в честь священномученика Митрополита Петра (Крутицкого) в Надыме и под строительство храма Рождества Христова в поселке Пангоды.

Сразу из аэропорта Архиепископ Димитрий и сопровождающие его лица вылетели в Хэ. Владыка поблагодарил руководство района за сохранение памяти о погибшем в годы репрессий Митрополите Петре (Крутицком), в честь которого в местах его ссылки была воздвигнута часовня. Здесь Его Высокопреосвященство совершил молебен священномученику.

В беседе с журналистами Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий сказал, что в мире есть силы, жаждущие разрушить Россию и русский народ, породить рознь его с другими народами, усилить гонения на Православную Церковь, которая исторически укрепляла дух народа. Восемьдесят лет назад ослепленный народ не увидел обмана в разрушении церквей и истреблении ее священников. Лишь недавно в архивах НКВД открылись письма Митрополита Крутицкого, призывавшего к миру, духовности и человеколюбию. «Для нас Хэ – место святое», – подчеркнул Владыка Димитрий. Он отметил, что каждый вновь построенный храм – это новый шаг к возрождению духовности.

Вечером того же дня Владыка провел Богослужение в Надымском храме во имя Святителя Николая Чудотворца, а утром следующего дня вылетел на полуостров Ямал.

В поселке Яр-Сале Высокопреосвященнейший Димитрий освятил храм в честь блаженной Ксении Петербургской и служил Божественную литургию. Во второй половине того же дня Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение часовни на Бованенковском месторождении.

Ирина Самойлова, Ноябрьское благочиние

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.