ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2008 г.

Владыка Димитрий освятил храм во имя блаженной Ксении Петербургской в Яр-Сале

«Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии» (Пс. 126: 1).

17 августа 2008 года в с. Яр-Сале состоялось знаменательное событие – Великое освящение сельского храма в честь святой блаженной Ксении Петербургской. В связи с этим в с. Яр-Сале утром этого же дня прибыл управляющий епархии Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий в сопровождении духовенства и воспитанников Тобольской Православной Духовной семинарии, а также представителей «Надымгазпромдобыча» в лице генерального директора О.Е. Аксютина и его заместителей. На освящении храма присутствовал глава Ямальского района А.Н. Нестерук, его заместители и жители с. Яр-Сале. Храм был полон молящимися.

После встречи Владыки произошло Великое освящение храма, по окончании которого состоялась Божественная литургия. Жители поселка имели возможность послушать молитвенное пение семинарского хора. По окончании литургии Владыка Димитрий поздравил всех собравшихся со знаменательным событием и вручил в дар новоосвященному храму образ Казанской иконы Божией Матери. После освящения храма и Божественной литургии состоялся праздничный обед. По окончании обеда духовенство, представители администрации и руководство «Надымгазпромдобыча» вылетели на Баваненковское месторождение для освящения часовни в честь влмч. Георгия Победоносца.

Нужно отметить, что приезд Владыки Димитрия и семинаристов в с. Яр-Сале состоялся впервые, и все прихожане были рады лицезреть своего Архипастыря. Весьма значимое участие в организации поездки Владыки Димитрия в Ямальский район ЯНАО проявили глава Ямальского района А.Н. Нестерук, генеральный директор «Надымгазпромдобыча» О.Е. Аксютин, а также их заместители.

Освящение храма – это великое событие для каждого жителя с. Яр-Сале, ибо теперь все жители «веси сей» находятся под особым покровительством Божиим, заступничеством св. блаженной Ксении и свщмч. Гермогена Тобольского.

Иерей Иоанн Шишлянников

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.