ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника сентября 2007 г.

Духовник Епархии архимандрит Зосима совершил поездку с семинаристами в Ханты-Мансийский округ

Согласно учебному плану Тобольской Православной Духовной Семинарии в сентябре учащиеся 4-5 курсов проходят миссионерскую практику на приходах епархии. С 8 по 24 сентября одна из групп семинаристов пребывала в Ханты-Мансийском благочинии. Так получилось, что в этом году поездка совпала с программой пребывания духовника епархии архимандрита Зосимы.

Семинаристы и о. Зосима побывали почти во всех населенных пунктах благочиния: Пыть- Яхе, Пойковском, Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Чеускино, Лянторе, Белом Яру, Сургуте, Федоровском.

Для духовника - это поездка для духовного окормления открытых с его помощью в начале 90-х годов приходских общин. Поэтому прихожане всегда встречают своего первого наставника в духовной жизни с особой теплотой. Не оставляет своим попечением жителей Югры и архимандрит Зосима. Во время своей поездки он совершал богослужения, проводил беседы о значении совершаемых во время богослужения действий, отвечал на вопросы присутствующих. Прихожане приходили, чтобы получить совет или наставление духовника.

У семинаристов была своя программа. Они встречались с учащимися общеобразовательных школ, училищ, техникумов, студентами ВУЗов, воспитанниками детских домов, приютов, домов престарелых и инвалидов, медицинским персоналом городских больниц, учащимися Православных гимназий и Воскресных школ приходов, прихожанами.

Интересными и содержательными были встречи. Разговор шел о церковной точке зрения на цели и задачи образования, о взаимосвязи науки и религии, о значении личного примера педагога в учебно-воспитательном процессе, о современной литературе, философии. Школьников и студентов интересовали вопросы в основном частного характера: почему семинаристы избрали путь служения Богу и ближним; о том, трудно ли поступать и учиться в семинарии, какие дисциплины там изучают, в чем состоит разница между гражданским, церковным браком и сожительством, о смысле Таинства Крещения, о значении скорбей, о любви, о почитании родителей и другие.

Семинаристы участвовали в богослужениях, побывали на престольном празднике св.благоверного князя Александра Невского в пос. Пойковском.

Исполнявшиеся ими песнопения везде сопровождались аплодисментами.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.