ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника сентября 2007 г.

Через 117 лет в Ялуторовск вернулась Православная гимназия

Самым ярким событием начала нового учебного года в городе Ялуторовске было открытие Православной гимназии в здании, которое было построено еще в 1890 году Томским купцом первой гильдии Игнатием Ивановичем Колосовым и было передано им Министерству народного просвещения под Духовное уездное училище.

Прошло более века, и здание вновь обрело свое первоначальное назначение. Отреставрированное и благоукрашенное, не похожее ни на одно учебное заведение в городе, оно, как и 117 лет назад, широко распахнуло свои двери навстречу первым своим питомцам-гимназистам.

Праздник открыл благочинный Тюменского округа протоиерей Сергий Швалев. Он вручил главе города Зимневу Владимиру Дмитриевичу Архиерейскую грамоту за усердные труды во славу Святой Церкви, а также передал устное Его Высокопреосвященства Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия благословение на открытие Православной гимназии и пожелал всем присутствующим, чтобы милость Божия сопутствовала им во всех добрых делах, а дети познавали премудрость, необходимую для устроения земной благодатной жизни.

К участникам торжества обратился глава города Зимнев Владимир Дмитриевич:

- Дорогие наши первоклассники, мамы, папы, педагоги, все собравшиеся! Сегодняшнее событие, на мой взгляд, является очень значимым в духовной и культурной жизни нашего города.

Я не знаю, ребята, кем вы станете, этого и вы не знаете - придет время и распорядится, но этот день вы запомните навсегда не только потому, что вы идете в первый класс, но еще и потому, что впервые через многие-многие десятилетия ребячьи голоса вновь звучат в этом здании. Много десятков лет назад такие же дети ходили сюда учиться. И вы сейчас этой же дорожкой, через этот порог входите в обновленное здание. Учеба в гимназии поможет вам сформировать характер, ваше мировоззрение, нравственное и моральное состояние. От всей души поздравляю вас и очень надеюсь, что с вашими замечательными педагогами Галиной Георгиевной и Ниной Витальевной вы сумеете успешно идти по дороге знаний. Желаю, чтобы вы учились только на "отлично"!

А наша миссия, конечно же, поздравлениями не заканчивается. Мы постараемся быть рядом с вами и всегда вам помогать.

В своем обращении к собравшимся настоятель Успенско-Никольской церкви иерей Георгий Санников сказал:

- В завещании, оставленном благотворителем Игнатием Ивановичем Колосовым, построившим это здание и передавшим его под Духовное уездное училище, была выражена просьба, чтобы имя его было увековечено потомками. Открытие сегодня гимназии по милости Божией является назидательным в нашем историческом городе событием, подтверждающим тот факт, что у Бога никто не забыт и ничто не забыто.

С теплыми словами поздравления и пожеланиями успехов в учебе, счастливой судьбы новой "старой" гимназии выступили помощник депутата областной Думы Усольцева С.  Л. Таловикова Л. Д., председатель городского Комитета образования Никитина Н. А., депутат городской Думы Таловикова Л. Б., директор гимназии иерей Михаил Безукладников.

Благочинный Тюменского округа протоиерей Сергий Швалев и глава города Ялуторовска В. Д. Зимнев в торжественной обстановке перерезали красную ленту, и гимназия широко распахнула свои двери.

Перед новым иконостасом, изготовленным для гимназии благотворителями, отец Сергий отслужил молебен на начало учебного года, благословил и окропил каждого ученика святой водой.

Дети вошли в просторный, хорошо оборудованный класс. Учительница Галина Георгиевна Новикова рассказала им об особенностях учебы в гимназии, представитель ГАИ ознакомила с правилами перехода улицы, а воспитательница Нина Витальевна Новикова пригласила их в игровой зал, познакомила с библиотекой и трапезной.

Пройдут годы, а день открытия Православной гимназии надолго останется в памяти участников этого долгожданного события.

Алла Солнцева,
прихожанка Успенско-Никольского
храма г. Ялуторовска

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.