ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июля 2022 г.

Крестный ход в селе Киево



После освежающих в летний зной гремучих гроз с проливными дождями 18 июля, согласно обещаниям синоптиков, установилась солнечная погода. Именно такая и нужна была крестоходцам, идущим с песнопениями и величаниями святого Сергия Радонежского по улицам села Киево, где установлен и освящен в его честь поклонный крест

Маршрут крестного хода по традиции пролегал от кладбищенской Свято-Никольской часовни, построенной на средства местного жителя Николая Николаевича, уже почившего и похороненного у стен маленького, уютного храма. В этой часовенке молятся окормляемые настоятелем Сретенского собора священником Андреем Завьяловым киевцы.

Радостно им иметь такое постоянное место своих молитвенных встреч, с улыбками вспоминают свои прежние «хождения по мукам»: долго молились они на правах гостей то в клубе, то в сельской администрации. Гостям киевцы всегда рады, почтить крестный ход семьями выходят на обочины сельских дорог. В полном составе вышел приветствовать крестоходцев вместе со взрослыми наставниками местный детский сад.

Глядя на щедро окропляющего всех святой водой, спешащего от обочины к обочине отца Андрея, крестоходцы шутят: «Мы идем единственным крестным ходом, а у батюшки получается множество таких ходов!» Как некогда стремящийся всех согреть (сам дрова колол!) и всех напитать (сам хлебы пек!) игумен земли Русской преподобный Сергий Радонежский, отец Андрей рад услужить и напитать всех радостью от окропления бодрящей в летний зной святой водичкой. К поклонному кресту под звон колоколов приходим… с целой армией ребятни. Наряду со взрослыми участвуют в молебне юные жители села Киево. Подкрепляются вместе со всеми вкусными булочками с ароматными напитками.

Провожая крестный ход, машут вслед рученьками маленькие сомолитвенники.

Конечным этапом крестного хода стала отслуженная на кладбище отцом Андреем лития об упокоении создателя и благотворителей Свято-Никольской часовни.

Прощаясь, гости сердечно поблагодарили радушных хозяев за прекрасный праздник.

Татьяна МОЛОДЫХ,
прихожанка Сретенского собора
г. Ялуторовска

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.