ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июля 2022 г.

День семьи, любви и верности в Зубарева



В Зубарева в храме Архангела Михаила провели большой семейный праздник – День семьи, любви и верности. В этом году праздник приобрел официальный статус: президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. С XVI века – это день почитания памяти Петра и Февронии, которых православные считают покровителями семьи и любви.

Традиционно в Зубарева в этот день проходит акция «Белый цветок», посвященная святым царственным страстотерпцам. Царская семья тоже является идеалом любви и образцом семейной жизни, ведущей к святости.

Семья – это не просто маленькая часть нашего общества, но и его фундамент, основа национальной безопасности России. Именно в семье закладываются традиции, формируется характер, воспитываются лучшие качества настоящего человека и гражданина: вера, трудолюбие, милосердие, честность, доброта, любовь к Родине.

И многие семьи наших прихожан – яркий тому пример. В Зубарева есть семьи, где воспитываются 5 детей, много молодых многодетных семей, с особым духовным единством чувствуется связь поколений, где есть в семье бабушки и дедушки. Самой большой семье на празднике вручили электрический чайник.

День семьи получился на славу: Переваловский ДК выступил с концертной программой, прихожане провели игры и мастерклассы для малышей, для ребят выступил дрессированный четвероногий друг Эрдель, а в конце праздника, по славной зубаревской традиции, всем миром выпустили голубей, которые тоже являются символом семьи, любви и верности.

Завершились торжества праздничной трапезой, все дети получили сладости.

Екатерина ВОЛОДИНА, д. Зубарева.
Фото автора

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.