ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июля 2022 г.

«Благослови, Господи, семью – творения венец!»



По окончании Божественной литургии на территории храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» начался праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Праздник открылся молитвами: пропели тропарь и кондак святым Петру и Февронии.

В программе праздника было много всего: концерты, семейная эстафета, конкурсы рукоделия, рисунки на асфальте, лотерея духовной литературы, фотозона «Семейный альбом».

Силами прихожан была организована благотворительная ярмарка, на которой можно было много что посмотреть и приобрести: здесь и праздничные украшения, поделки, подарки, ромашки, выпечка к чаепитию – все изготовлено на приходе. Дети младшей группы воскресной школы рассказали о том, какой должна быть семья, прочитали стихи.

Все собравшиеся вместе играли и пели песни о семье – получился хор прихода. От женского совета трогательно поздравила Наталья Альникова. Молодежь читала стихи, пела песни.

Самой важной духовной составляющей праздника была ветхозаветная история Товиа и Сарры.

Эта история научает нас тому, что для каждого есть своя половинка, «приготовленная от века», и что, связывая жизнь с супругом, ты обретаешь не только его, но и всех его родственников. В частности, свекра и свекровь, тестя и тещу. Относиться к ним надо как к своим родителям.

Далее ведущая Елена Копытова говорила о том, что праздник посвящен настоящей любви, той любви, которая помогает людям пройти долгий жизненный путь рука об руку. День семьи стал олицетворением семейного счастья, супружеской верности и любви. Семья – это большая ценность, которую Господь подарил человеку. Именно в семье, в общении с близкими мы растем, учимся, познаем мир, поддерживаем свои силы в житейском море. Для малышей семья – это мама и папа, бабушки и дедушки, братья и сестры.

Прививать любовь и уважение к семейным ценностям надо с самого детства, чтобы вырастить в своей семье достойного человека. Одним из хороших способов показать ребенку значимость семьи является праздник семьи.

Ежегодно по всей стране в день памяти Петра и Февронии проводятся мероприятия, вручаются медали «За любовь и верность» семьям, известным крепостью семейных устоев, памятные подарки.

По окончании праздника настоятель храма протоиерей Александр сказал напутствующие слова и возгласил многолетие всем присутствующим. Воскресная школа храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»

Пресс-служба Тобольской митрополии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.