ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июля 2021 г.

В Тюмени прошла межрегиональная конференция «Роль педагога-наставника в развитии детско-юношеского литературного творчества»



18 июня в Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии в рамках просветительской программы православной книжной выставки-форума «Радость слова» прошла межрегиональная конференция, посвященная значению деятельности педагога-наставника в развитии детско-юношеского литературного творчества в связи с завершением VII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне».

В мероприятии очно, а также в режиме видеоконференции приняли участие лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, преподаватель Литературного института им. Горького В. Малягин, преподаватель Литературного института, главный редактор информационного портала о православной литературе Правчтение.ру С. Арутюнов, ген. директор АНО «Центр духовно-просветительских программ им. свт. Филарета Московского» Е. Кульбовская, педагоги из Тюмени, Тобольска, Ростова, Сызрани, Губкина, Шуи и других городов, а также финалист конкурса «Лето Господне» из Тобольской епархии Кирилл Лехмус (Тюменская православная гимназия), финалисты конкурса из других регионов – Мария Рылова, Тимофей Поедушкин, а также в прошлом финалисты конкурса, а теперь кураторы финальных этапов – студентки педагогических вузов Дарья Лысова из Тюмени и Ангелина Зимина из Москвы. Ведущим конференции выступил заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров).

В своем выступлении доцент Литературного института им. Горького С. Арутюнов поделился размышлениями о возможных направлениях профессионального самоопределения участников литературного конкурса «Лето Господне» в послевузовской перспективе и выразил уверенность в приверженности ребят служению Слову. Лауреат Патриаршей литературной премии В. Малягин рассказал о необходимости следования наставлениям и советам наставника даже для очень талантливых и одаренных ребят, а также познакомил педагогов с собственным пособием «Драма и ее автор».

Заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Тобольской епархии С. Шутова представила опыт организации регионального этапа конкурса «Лето Господне» в епархии, рассказала о публикации лучших работ участников, а также поделилась впечатлениями о выявленной глубине и искренности творческих работ ребят-участников.

Педагог Тюменской православной гимназии Людмила Петрова поделилась опытом подготовки троекратного финалиста конкурса «Лето Господне» Кирилла Лехмуса и выразила уверенность в необходимости кропотливого труда наставника в духе любви и бережного отношения к творческой реализации подростков.

В ходе дискуссии педагоги, финалисты и кураторы конкурса поделились своими впечатлениями от финального этапа завершившегося сезона конкурса и пожелали развития и продолжения проекта на том же высоком уровне литературного мастерства, а также в атмосфере дружеского общения и свободы творческого высказывания, которая сопровождает проведение конкурса «Лето Господне» на протяжении семи лет.

Пресс-служба Тобольской митрополии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.