ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника июля 2019 г.

Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации провел семинар на тему «Перспективы преподавания модуля “Основы православной культуры”»



В рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования и ТобольскоТюменской епархией 25 июня отделом религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии в Духовнопросветительском центре Тобольской митрополии в г. Тюмени был проведен семинар для педагогов общеобразовательных школ Тюменской области на тему «Перспективы преподавания модуля “Основы православной культуры” в рамках курса “Основы религиозной культуры и светской этики” в образовательных учреждениях».

В работе семинара приняла участие Белявская Юлия Евгеньевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин ТОГИРРО. В ходе семинара педагоги имели возможность ознакомиться с содержанием модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Педагогам рассказали о теме года «Наследие святых великих учителей Кирилла и Мефодия: прошлое, современность, будущее», была организована предметно-простран- ственная среда «Сокровище православного человека» и экспозиция «Прошлое и настоящее азбуки». Была также организована фотогалерея «От святых Кирилла и Мефодия до наших дней». На семинаре педагогам были предложены различные методики реализации сквозного проекта, который включает несколько тем: «Церковь – корабль спасения», «Белый цветок – акция милосердия», «Каждый день праздник!».

На семинаре были представлены учебно-методические комплекты по модулю «Основы православной культуры», рекомендованные Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, и дополнительная литература в помощь учителю ОРКСЭ.

Слушателям семинара были предложена экскурсия по храму святого праведного Симеона Богоприимца. В мероприятии приняли участие 23 педагога. Слушатели высказали слова благодарности.


Светлана Владиславовна ШУТОВА,
заместитель председателя отдела
религиозного образования
и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.